Мрамор, золото, наклейки: 10 способов украсить пасхальные яйца

Приближается день Светлой Пасхи, а значит пора задуматься об оформлении одного из главных атрибутов праздника - пасхальных яиц. Декорирование яиц это прекрасный способ провести время с семьёй и создать праздничное настроение.

Мраморный эффект

Все фактурное и неровное намного интереснее идеального. У вас есть буквально полминуты на создание мраморного эффекта, в этом методе лучше использовать натуральные красители. Достаете яйцо и сразу же протирайте его бумажным полотенцем со всех сторон, хаотично, образуя тот самый мраморный эффект. Будет совсем правдоподобно, если вы сначала окрасите яйца в один равномерный цвет, дадите просохнуть без обтираний, потом окрасите вторым цветом и как раз его протрете. Так можно красить до пяти раз, чтобы создать сложный рисунок и множество оттенков.

Декупаж

Техника декупаж заменяет роспись и позволяет создать красоту тем, кто еще не умеет рисовать. Или тем, у кого нет на это времени. Самое главное — найти подходящие под задумку салфетки, которых сейчас в продаже очень много. В качестве клея возьмите жидкий яичный белок или сок чеснока. Возьмите салфетку и разделите на три слоя, нам нужен только верхний, на котором напечатан рисунок. Обмажьте вареное и остывшее яйцо натуральным клеем при помощи кисточки. Приложите салфетку к яйцу, рисунком наверх, расправьте мягкой кисточкой или пальцем. Салфетки очень нежные, будьте аккуратны, чтобы не порвать.

Каркаде

Как покрасить белые яйца в серый цвет? С помощью чая каркаде. Подойдет самый обычный. Залейте его кипятком и варите еще пару минут, затем опустите яйца в горячий чай. Степень окрашивания зависит от времени, проведенного в красителе, но полчаса — это минимум. Полоски на яйцах получаются от заранее перевязанной нити или скотча.

Цветная крупа

Простой способ покрасить яйца — положить их в пакет с подкрашенными крупами. Таким способом можно получить эффект зернистой или махровой поверхности. Например, насыпьте 100 грамм риса или фасоли в полиэтиленовый пакет. Пищевой краситель в таблетках или порошке разведите по инструкции, наберите три чайные ложки и добавьте в пакет с крупой. Если вы используете жидкие пищевые красители, то несколько капель можно добавить сразу в пакет. Тщательно перемешайте краситель с крупой. Теперь в пакет нужно опустить яйцо и тщательно распределить цветной рис по его поверхности. Чем интенсивнее и дольше перемешивать крупу, тем насыщеннее прокраситься яйцо. Махровый эффект можно создать при помощи манки. Алгоритм действий будет такой же, как с рисом или фасолью, но покрасить крупу лучше жидким пищевым красителем.

Глазурь

Объёмные рельефные узоры на яйцах получится создать глазурью. Перед росписью яйца можно покрасить любым способом, а можно оставить белыми или коричневыми. Для глазури понадобится 200 грамм сахарной пудры, белок одного яйца и половина чайной ложки лимонного сока. Чтобы сделать глазурь более пластичной, добавьте в смесь чайную ложку кукурузного крахмала. Все ингредиенты взбивайте миксером на маленькой скорости не более трёх минут. По желанию в смесь можно добавить пищевые красители. Теперь наберите глазурь в кондитерский шприц или мешок, и нанесите на сваренные яйца желаемые узоры. Их можно комбинировать с рисунками фломастерами, карандашами или акварельной краской. Глазурь полностью высохнет на скорлупе яиц приблизительно за восемь часов.

Поталь

Поталь позволяет украсить поверхность покрытием с металлическим блеском. Так можно декорировать и яйца на Пасху. Сначала яйца надо сварить и окрасить пищевыми красителями. Листы потали можно приклеить на жидкий яичный белок, чтобы использовать натуральные материалы. Нанесите белок на некоторые участки скорлупы, оберните поталью, дайте высохнуть и снимите лишнее.

Космический эффект

Удивительные космические узоры можно сделать с помощью баллончика взбитых сливок и пищевых красителей нескольких цветов. Сварите и остудите яйца. Защитите рабочую поверхность плёнкой и выдавите на неё сливки из баллончика. Сверху накапайте разных красителей. Руками в перчатках покатайте яйца, чтобы они покрасились в абстрактные узоры.

Абстракция лаком

Согласитесь, что выглядят такие яйца достаточно оригинально и необычно, а сделать их, проще простого. Для этого понадобится цветной лак для ногтей. Налейте холодную воду в миску. Туда же добавьте лак, слегка смешайте и окуните туда яйцо. Затем достаньте аккуратно и высушите. Все, абстрактное пасхальное яйцо готово.

Бусины, пусеты, стразы

Иногда чем проще — тем лучше. Можно не заморачиваться с красителями и просто украсить белые и коричневые яйца стразами и бусинами, которые обычно используются в нейл-арте. Будьте уверены: с таким декором твои пасхальные яйца будут самыми стильными.

Винный окрас

Для этого необычного украшения яиц тебе достаточно отварить их в вине, а потом оставить в той же кастрюле с красителем на сутки. Потом яйца останется только высушить, и насладиться их красотой.

Читайте нас также на  Дзене