Как подружить кошку с собакой в одной квартире

Во многих фильмах, мультиках и даже книгах кошка и собака представляются в роли главных врагов. В обществе укрепился этот стереотип, а некоторые животные и правда соответствует такому образу. Но несмотря на то, что кошки и собаки имеют разные характеры, привычки и особенности поведения, они могут дружить и спокойно уживаться вместе. В нашей статье мы рассказали, как помочь подружиться животным и что нужно сделать, чтобы собака с кошкой жили в одной квартире.

Знакомство щенка и котенка

Самый простой способ подружить животных - познакомить их в детстве. До 5 месяцев котята и щенята активные, игривые и любопытные, что помогает быстрее сблизиться. Так как малыши растут вместе, то они и не станут воспринимать друг друга врагами. Их не будет раздражать запах и повадки, постепенно они станут неразлучными друзьями.

Знакомство взрослых животных 

Взрослым питомцам намного сложнее привыкнуть к друг другу и нормально жить вместе, но все-таки сделать это возможно. Хозяину нужно быть очень внимательным и чутким к каждому из животных, чтобы не допустить неприятных ошибок. Во-первых взрослые питомцы очень ревнивы, поэтому вам стоит уделять много внимания каждому из них. Во-вторых учтите особенности каждого из животного. Например, котам больше нравится находится наверху и наблюдать за всеми отдаленно, поэтому оборудуйте ей какое-нибудь пространство на полке или шкафу. Собака по началу может быть активной и агрессивной, поэтому сразу возьмите ее на поводок, а в крайнем случае наденьте намордник.

Не стоит сразу пытаться подружить животных, спустя время они сами потихоньку начнут привыкать друг другу. Важно, чтобы у каждого из питомцев, был свой личный уголок - миски, лежанки, игрушки и прочие вещи должны находиться отдельно. Во время их общения, старайтесь поощрять как собаку, так и кошку. Это нужно для того, чтобы у животных сформировались приятные ассоциации. Постепенно начинайте знакомить питомцев друг с другом, сначала с помощью запахов, потом коротких встреч. Главное, показательно осуждать любое проявление агрессии и в случае лая, шипения и попыток напасть друг на друга стоит быстрее развести животных по разным комнатам.

Читайте нас также на Дзене