Чего не должно быть в составе бытовой химии

Практически все продукты бытовой химии считаются безопасными для человека. Но несмотря на проверки и тестирования, есть некоторые компоненты, которые оказывают вред на наше здоровье. При покупке моющих средств лучше лишний раз посмотреть состав, чем слепо доверять наклейке на упаковке "безопасно". В нашей статье мы рассказали, какие вещества в составе бытовой химии могут нанести вред здоровью человеку и окружающей среде и дали советы, чем их можно заменить.

Фосфаты

Чаще всего фосфаты можно встретить в средствах для мытья посуды, гелях и порошках для стирки. Вещество влияет на мягкость воды, с его помощью стирка становится более эффективной и качественной. Несмотря на положительные стороны компонента, фосфаты могут быть вредными для окружающей среды. Напрямую для человека вещество никак не опасно, однако избыток фосфатов в водоемах влияет на рост особых водорослей, которые выделяют яд в воду. Разрастание водорослей может привести к гибели рыб и моллюсков. В некоторых странах фосфаты запретили использовать в бытовой химии, поэтому стоит лишний раз задуматься, если вы увидите это вещество в составе продукта. Более щадящее для окружающей среды средство - фосфонат. Эффект практически такой же, но ущерб в разы меньше.

Аэрозольные пропелленты

Это вещество можно встретить во многих газовых баллончиках, пропелленты помогают создавать давление внутри сосуда и выталкивать оттуда воздух. Чаще всего они входят в состав аэрозолей - средств от насекомых, освежителей воздуха, краски и так далее. В небольших количествах пропелленты практически не опасны, но проблема в том, что очень часто люди злоупотребляют их использованием. Это может привести к головной боли, нарушению сердечного ритма и в крайних случаях остановке сердца. Для людей с астмой вещество может стать причиной серьезного приступа. Вещества представляют опасность для окружающей среды в целом и портить качество воздуха, которым мы дышим.

К сожалению, почти во всех аэрозолях есть пропелленты, поэтому единственным выходом избежать их - не использовать аэрозоли. Вместо привычных освежителей воздуха используйте саше и арома масла, средство от комаров замените на рапторы или крема.

Отдушки

Отдушки и ароматизаторы используют в основном для того, чтобы придать продукту какой-то приятный запах. В состав средства может входить натуральная или искусственная отдушка, понять это довольно сложно, так как на упаковке нет никакой разницы. В составе скорее всего будет просто указано Parfume, Limonene, Linalool и Geraniol. На самом деле, за этими словами может быть любой ингредиент, но узнать какой именно почти невозможно. Большинство отдушек может вызывать аллергию, жжение в слизистых, чихание и затрудненное дыхания, поэтому лучше всего вообще отказаться от продуктов с ароматизаторами. Некоторые исследования показывают, что отдушки негативно влияют на нервную систему и в некоторых случаях могут быть провокаторами рака молочной железы. Выбирайте средства для мытья посуды, полов или стирки без отдушек. Может быть у них не будет такого сильного приятного запаха, но зато состав точно будет намного лучше и менее вредным.

Читайте нас также на  Дзене