Как правильно сортировать мусор дома

В интернете и по телевизору мы часто слышим печальную статистику от экологов по поводу загрязнения окружающей среды и отходов, которыми человек безжалостно заполняет природу. Ужасаясь фактам и цифрам, мы все равно продолжаем игнорировать важную проблему и вести привычный образ жизни. Когда речь заходит об элементарной сортировке мусора многие представляют себе кучу разных мешков по всей квартире, хаос и грязь. На самом деле, это совсем не так - в нашей статье мы рассказали о том, как аккуратно и правильно сортировать отходы дома.

С чего начать сортировку?

Если для вас сортировка мусора в новинку, то не стоит сразу разделять все отходы - начните с пластика. Бутылки и крупные упаковки станут отличным стартом вашей заботы об окружающей среде. Можно выделить место для пластиковых отходов около выхода или собирать их в отдельную коробку. Также стоит не забывать сдувать бутылки и держать крышечки от них отдельно. Это важно. потому что крышки и сами бутылки производятся из разного вида пластика, поэтому подлежат разной переработке. Более того, сдутые бутылки займут меньше места в вашей квартире.

Как утилизировать пищевые отходы?

Если вы живете за городом, то самый подходящий вариант - это компостировать отходы. Для городской квартиры подойдет измельчитель в раковине (диспоузер). Тогда пища вместе с канализационными стоками попадет в очистные сооружения и там ее уже используют в качестве грунта или биогаза.

Как организовать пространство?

В вопросе сортировки мусора многих пугает количество пакетов и емкостей для посуды в квартире. Если вы сразу начнете разделять все сырье, то скорее всего ваш дом действительно превратится в небольшую свалку. Начать нужно с малого - как только вы привыкните к отдельному сбору пластике, вам станет легче выделить еще немного места под другой вид сырья. Не все обязательно должно находиться на кухне, под раковиной можно оставить только ведро для пищевых отходов. Бумаги, железо и алюминий можно держать в коридоре или даже в комнате. Для экономии пространства используйте навесные емкости для мусора. Также сейчас можно найти ведра, в которых уже встроены перегородки для разделения мусора.

Куда выкидывать мусор?

Еще одна проблема в сортировке отходов - это недоверие городским службам. Многие уверены, что на свалках весь мусор попадает в одну кучу и никому нет дела, что вы собирали пластик и бумагу отдельно. На самом деле, это не так. В городе появляется все больше отдельных баков для сбора отходов - они пока есть не в каждом дворе, но при желании дойти до них можно. В столице везде действует двухконтейнерная система - в синий бак нужно выбрасывать неживые отходы, то есть пластик, стекло, бумагу, алюминий и так далее, а серый бак предназначен для пищевых отходов.

Читайте нас также на Дзене