Домашний сад: как правильно ухаживать за комнатными растениями, и какие из них особенно полезны

Наличие в доме живых растений и цветов в горшках улучшают качество воздуха комнат, а их приятный глазу зеленый цвет успокаивает нервную систему. Казалось бы, ничего сложного, купил горшок с цветком, поливай время от времени и будет он расти. Но все совсем не так! Разные растения имеют свои особенности и именно про то, как ухаживать за ними вы узнаете из этой статьи. 

Выращивание и уход

В этом разделе собраны основные критерии, по которым следует системно ухаживать за комнатными цветами и растениями.

Влажность воздуха. Большинство растений чувствует себя отлично при влажности в 50-70%, а домашние цветы предпочитают большую влажность. Если цветы начали сохнуть, то проблему можно решить, поставив их на кухне или в ванной комнате на пару часов.

Освещение. Для активного роста растений нужно много света, примерно 12-16 часов дневного естественного света. Подоконник является идеальным местом. Резко менять постоянное местоположение цветка не стоит, в этом случае нужно несколько дней привыкания. Просто ежедневно перемещайте горшок все ближе к свету. Не забывайте, по каждому цветку или растению узнавать особенности индивидуально, ведь есть среди них и «любители жить в тени».

Температура. Практически всем растениям подойдет температура помещения от 13 до 24С. Серьезным для них потрясением станет резкая смена температуры, что может привести к гибели цветка. Также возможно понадобится перенести в зимний сезон растения с подоконника в более теплое место. При проветривании опасны сквозняки, способные задеть капризные растения.

Полив и опрыскивание. Как ни странно, опрыскивание цветов дает им больше, чем временный полив. Лучшее время для опрыскивания – утро, ведь влага успеет впитаться в листья по наступления темноты. Однако, при ярком свете этого делать не стоит. При основном поливе используется вода комнатной температуры и с марта по сентябрь каждый цветок требует влаги больше обычного. Частота полива зависит от конкретного растения, но общие рекомендации гласят, что поливать следует раз в пару дней, когда верхний слой станет сухим. Благодаря хорошему и регулярному поливу лучше становится не только цветку, но и комнате, в которой он стоит.

Подкормка. Подкормка комнатных растений питательными веществами необходима для поддержания в почве достаточного количества азота, фосфора и калия с небольшим количеством микроэлементов. Удобрения для комнатных растений почти всегда комплексные, содержащие азот, фосфор и калий. Существуют универсальные подкормки, но есть и специальные препараты для определенных видов растений и цветов.

Сезонный уход

Смена сезонов и климата вносит большие коррективы в уход за растениями.

Зима. Вегетативное состояние растений и цветов. Находясь в покое, они не требуют активного ухода. Полива раз в неделю достаточно.

Весна. Время пробуждения и начало нового цикла роста. Необходим обильный полив и тщательный уход за листьями и ростками. В это время можно пересадить растения в новые просторные горшки и обновить дренаж и землю.

Лето. С наступлением жаркого сезона многие растения можно смело поставить на балкон. Летний климат это идеальные условия для всех цветов и растений. Тем не менее, они нуждаются в особом присмотре. Старайтесь вовремя срезать сухие листья, опрыскивать крону.

Осень. Время большего риска появления вредителей. Основная задача в уходе в это время – постоянное отслеживание их состояния и темпов замедления роста.

Самые полезные комнатные растений

1.     Герань – отпугивает насекомых, снижает головную боль

2.     Сансевиерия – очищает воздух от пыли, помогает при лечении ОРВИ

3.     Бегония – нормализует сон и укрепляет нервную систему

4.     Розмарин – освежает воздух комнаты, улучшает состояние кожи

5.     Спатифиллум – синтезирует кислород, снижает уровень стресса

6.     Хлорофитум – дезинфицирует воздух

7.     Алоэ – нейтрализует вредные испарения, заживляет раны

Домашние растения – это такие же члены семьи, они приносят как эстетическую пользу, так и практическую. Главное, вовремя их поливать и знать все правила ухода за цветами.