Что приготовить: рецепты вкусных пирогов

Домашний пирог - любимое блюдо многих. Какую бы начинку ты не положил в тесто - она все равно получится вкусной и сытной. Зимой приятнее всего делать плотные пироги, используя мясо, рыбу или овощи. В теплое время года идеальными начинками станут ягоды, варенье и орехи. В нашей статье мы собрали несколько рецептов вкусных пирогов, которые сможет приготовить каждая хозяйка.

Слоеный пирог с семгой и брокколи

Вам понадобится:

Брокколи - 150гр

Цветная капуста - 150гр

Охлажденная семга - 200гр

Брынза - 70гр

Слоеное тесто - 120гр

Яичные желтки - 1шт

Кунжут - 1 ст.л

Соль и перец по вкусу

Брокколи и цветную капусту проварите около 7 минут, добавьте немного соли. Слейте воды и дайте овощам немного остыть, в это время раскатайте слоеное тесто и выложите его в форму для запекания - не забудьте сформировать бортики.

Затем возьмитесь за семгу - удалите косточки и нарежьте рыбу мелкими кусками. Начинайте выкладывать начинку в пирог - первый слой - капуста и брокколи, второй - рыба, третий брынза. 

Накройте начинку вторым листом теста, закрепите края и смажьте желтком и посыпьте кунжутом. Осталось все положить в разогретую до 180 градусов в духовку, подождать 30 минут и можно угощать гостей сытным домашним пирогом.

Домашний вишневый пирог

Аромат домашнего вишневого пирога трудно спутать с чем-то другим. Плотный десерт можно готовить не только летом из свежих ягод, но и зимой из варенья или замороженной вишни.

Вам понадобится: 

Мука - 280гр

Яйца - 1шт

Сливочное масло -120гр

Сахар - 100 гр

Разрыхлитель теста - 1 ч.л.

Ваниль и соль - по вкусу

Вишня без косточки - 300 гр

Кукурузный крахмал - 1ст.л.

Натрите на терке сливочное масло и добавьте в него муку, соль, сахар, разрыхлитель - тщательно все перемешайте. Перед тем, как начать замешивать тесто влейте пару капель ванильной эссенции и добавьте слегка взбитое яйцо. Накройте тесто пленкой и уберите в холодильник на 20 минут. Разделите тесто пополам и раскатайте коржи одинаковой формы. 

Для начинки смешайте свежую или размороженную вишню с крахмалом и с сахарной пудрой. Выложите все на подготовленный корж и накройте сверху вторым. Поставьте форму в разогретую духовку до 180 градусов на 35-40 минут.

Банановый пирог с овсяными хлопьями

Сладкий сытный пирог может быть и десертом, и отличным завтраком, который порадует всех членов семьи

Вам понадобится:

Бананы - 3шт

Яйца куриные - 2шт

Мука - 220гр

Сахарная пудра - 1ст

Сливочное масло - 100 гр

Овсяные хлопья - 1ст

Разрыхлитель теста - 1ч.л.

Ваниль - 2 капли

Разомните спелые бананы с помощью вилки и смешайте с взбитыми яйцами, сахарной пудрой и растопленным сливочным маслом. Добавьте просеянную муку, разрыхлитель, хлопья и ваниль. Перемешайте до однородного состояния и залейте в форму с пергаментной бумагой. Поставьте в духовку на 180 градусов и подождите 30 минут.

Читайте нас также на Дзене