Панкейки как из американских сериалов

Когда в сериале или фильме персонажи завтракают стопкой из 3–4 румяных панкейков, политых сладким топпингом, появляется непреодолимое желание приготовить их самостоятельно и воссоздать этот классический американский завтрак. На утро следующего дня под действием этого горячего порыва замешиваешь ингредиенты, в предвкушении обжариваешь их на сковороде, и… На выходе получаем обычные оладушки, ни внешне, ни по вкусу не похожие на то самое блюдо, столь популярное в США и Канаде. Кажется, в какой-то момент в процесс готовки вмешиваются потусторонние силы, ведь как иначе объяснить неожиданное превращение панкейка в старый-добрый российский оладушек?

Как же приготовить настоящие сериальные панкейки?

Ингредиенты:

  •       Мука — 250 гр.
  •       Молоко — 250 мл.
  •       Яйцо куриное — 1 шт.
  •       Масло сливочное — 2 ст. л.
  •       Сахар — 2 ст. л.
  •       Разрыхлитель — 1 ч. л.
  •       Соль — 0,5 ч. л.

Как готовить:

  1.  Сначала работаем с сухими ингредиентами. Тщательно перемешиваем муку, сахар, соль, разрыхлитель.
  2.  Растапливаем 2 ст. л. сливочного масла.
  3.  Переходим к жидким ингредиентам. В отдельную миску вливаем молоко, яйцо, растопленное сливочное масло. Перемешиваем жидкие ингредиенты венчиком или миксером.
  4.  Вливаем смесь из жидких ингредиентов в миску с сухими. Перемешиваем содержимое миски миксером или венчиком до однородной массы.
  5.  Получившаяся смесь должна быть достаточно густая, с ложки она будет стекать медленно и не очень плавно. Но слишком очевидных комков быть не должно. Сначала может быть не так просто определить, когда смесь уже идеальна для приготовления панкейков, но после нескольких таких готовок вам уже не составит труда быстро понять, подходит консистенция или нет.
  6.  Жарим (или, как принято говорить, выпекаем) панкейки на сковороде без масла. Наливаем тесто на горячую сковороду с помощью большой ложки или половника. Очень скоро, скорее всего через 1–2 минуты, вы заметите, что на поверхности будущих панкейков появились пузырики. Попробуйте перевернуть панкейк. К этому моменту обратная сторона уже должна быть равномерно румяной. Если она не успела подрумяниться, значит, нужно выбрать другой температурный режим: сковородка недостаточно нагрета.
  7.  Также 1–2 минуты жарим другую сторону панкейка, а затем быстро перекладываем его в посуду для готового блюда, пока он не успел подгореть.
  8.  Подавать панкейки тёплыми. В качестве топпинга можно использовать сливочное масло, кленовый сироп, мёд или другие сладкие соусы. Можно добавить ягоды.

Какие могут быть ошибки при приготовлении панкейков

Рецепт кажется очень даже простым, так почему же у многих не получается приготовить панкейки? Одна из ошибок, которые иногда допускают в процессе, связана непосредственно с процессом жарки (выпекания) панкейков на сковороде. Лучше всего готовить это блюдо именно на антипригарной сковороде, не выливая на неё масла. Тогда панкейки смогут равномерно прорумяниться. Кроме того, большинство растительных масел, такие как оливковое и подсолнечное, обладают характерными вкусами, способными значительно повлиять на конечные вкусовые качества ваших панкейков. Но при кулинарных затеях без масла крайне важно убедиться, что ваша сковорода подходит для этого. Будет обидно, если панкейки прилипнут к ней или пригорят за пару секунд.

Другая ошибка распространена среди тех, кто стремится уменьшить калорийность любого блюда. В случае с панкейками — не время беспокоиться о калориях. Да, это блюдо отнюдь не диетическое, но в противном случае это были бы уже не панкейки. Не исключайте из рецепта теста сливочное масло.

Ещё один рисковый шаг — это попытка приготовить панкейки экстремального размера. Лучшего всего, если диаметр ваших панкейков будет составлять 7–9 сантиметров, особенно если вы новичок в этом деле. Если вы сразу попробуете готовить большие панкейки, они могут либо неравномерно пропечься, либо разорваться при переворачивании, либо стать похожими скорее на блины. Помните, что панкейки не должны быть плоскими.