Нестандартные кухонные приборы, которых у вас пока нет

Стандартный набор печь-микроволновка-чайник-плита уже позволяет вам приготовить большинство блюд. Кстати, многие обходятся даже без этих четырёх компонентов классической кухни, и при этом вполне довольны своим рационом. Но есть кухонные приборы, благодаря которым ваша кулинарная деятельность станет разнообразнее, легче и удобнее. Товарами первой необходимости они не являются, но имеют все шансы стать любимой кухонной техникой и много лет радовать вас и ваших домашних новыми вкусностями.

Су-вид

Фото: Steba

Название «су-вид» вызывает минимум ассоциаций у тех, кто не говорит по-французски. Произошёл термин от французского sous-vide — «под вакуумом». Эта технология известна давно, с 2000-х гг. ей уже массово стали пользоваться рестораны со звёздами Мишлен. Но только недавно кулинария «под вакуумом» начала становиться доступной для любителей домашней готовки благодаря компактным приборам су-вид (в среднем от 10 до 20 тысяч рублей). Есть ли у су-вида конкретные плюсы и преимущества? Во-первых, этот способ сокращает вероятность пережарить продукт, получить слишком сухое блюдо. Во-вторых, су-вид предполагает равномерное приготовление блюда. Маловероятно, что итоговый продукт будет сырым внутри. По сравнению с варкой, во время которой овощи, например, могут сильно измениться по форме, су-вид меньше влияет на внешний вид ингредиентов. Незаменимым су-вид назвать нельзя, но вышеперечисленные преимущества помогают многим покупателям оптимизировать процесс готовки, сократить время, затраченное на реализацию своих кулинарных придумок.

Йогуртница

Фото: Redmond

«Ну и зачем мне йогуртница, когда полки магазинов пестрят йогуртами на любой вкус?» — вопрос логичный. Но всё-таки йогуртница — это полезный прибор конкретно для тех, кто предпочитает десерты домашнего приготовления. Йогурты с натуральным составом можно и купить — это правда. Но варианты с наиболее «чистым» составом обычно дороже других, не всегда в наличии, и при этом не факт, что они понравятся вам по вкусовым качествам. Средняя стоимость йогуртницы — от 1500 до 10 000 рублей. Если вы из тех, кто ест йогурты на завтрак чуть ли не каждый день, то для вас это оправдываемая трата. Более дорогостоящие варианты обычно обусловлены расширенным количеством баночек в комплекте (подойдёт для больших семей), а также дополнительными опциями, например, возможностью приготовления творога.

Хлебопечка

Фото: Hyundai

Хлебопечки на рынке уже давно, при этом им уделяется слишком мало внимания. Многие любители свежего хлеба до сих пор не знают, что с этим устройством (около 10 тысяч рублей) они смогут регулярно лакомиться вкуснейшими буханками без особых усилий. В то же время хлебопечки могут поставить крест на ваших попытках сесть на диету, потому что соблазн замешать необходимые ингредиенты и приготовить хрустящее мучное изделие слишком силён.

Сушка для фруктов

Фото: Hyundai

Электросушилки для фруктов — идеальный прибор для тех, кто любит сухофрукты, но не всегда доволен ассортиментом магазинов. Иногда при производстве сухофруктов в них добавляют сахарный сироп, в результате чего готовый продукт уже нельзя назвать полезным. Большинство моделей — в пределах 3–7 тысяч рублей. Прибор достаточно масштабный и требует места для хранения.

Электроблинница

Фото: Scarlett

Спасение для тех, кому не даётся искусство приготовление блинов на сковороде. То они пригорают, то прилипают, то получаются кривыми или рвутся. А какую боль испытывает перфекционист, глядя на блинчик, который никак нельзя назвать круглым! Электроблинница снижает риски неудавшегося завтрака. Кроме того, она подходит большим семьям, ведь позволяет готовить по несколько блинов одновременно, так что вам не придётся тратить на готовку всё утро. Но если вы не фанат блинов и готовите их только раз в год на Масленицу, смысла покупать электроблинницу (в среднем от 2 до 10 тысяч рублей) не будет, тем более прибор занимает достаточно много места.