Как готовить сейтан — веганское «мясо» из пшеничного белка

Сейтан — веганское «мясо», которое готовят из пшеничного белка (глютена, клейковины). Само слово «сейтан» родом из Японии и образовано сокращением словосочетания «растительный белок». Данный продукт примечателен высоким содержанием протеина, им можно заменять мясо в большинстве блюд. С помощью специй несложно достичь отличного вкуса. По консистенции он тоже напоминает мясо. Вопрос только в том, сколько времени вы хотите потратить на кулинарию, можно купить уже готовый сейтан, пожарить или испечь, а можно приготовить его самостоятельно, но это непростой, долгий процесс. И, конечно, стоит напомнить, что сейтан сделан из клейковины, так что если у вас непереносимость глютена, то вам данный продукт противопоказан.

Как приготовить сейтан из пшеничной муки

1) Принцип приготовления сейтана — вымешивание глютена из муки. Избавляемся от крахмала, оставляем только белок. Но для начала замешайте тесто из пшеничной муки и воды в пропорции 2:1. Оставьте тесто на 20–30 минут.

2) Второй этап — самый долгий и скучный: поставьте кастрюлю в раковину, наполните её водой (желательно питьевой). Поместите туда тесто и промывайте его в воде, пока вода не станет полностью белой. Тогда нужно слить эту воду и налить новую. Этот процесс предстоит повторить много раз. Постепенно тесто будет приобретать серовато-жёлтый оттенок. Продолжайте промывать его. Когда вы заметите, что после промывания вода в кастрюле остаётся прозрачной, это значит, что можно завершать этот этап. Большая часть крахмала вымыта.

3) Получившийся шар из теста нужно отварить в бульоне около 30 минут. От бульона напрямую будет зависеть вкус сейтана, поэтому постарайтесь подобрать насыщенные приправы, но не перебарщивайте с солью. Будьте готовы к тому, что за время варки шар увеличится в несколько раз. Из получившегося продукта можно готовить множество блюд, в составе которых обычно присутствует мясо.

Жареный сейтан

Сейтан нарезать кубиками, замариновать. Отличным вариантом в качестве маринада будет соевый соус или смесь соевого соуса с майонезом (можно найти вариант постного майонеза без пжп). Жарить на растительном масле до золотистой корочки. Если хотите, можно сделать жареный сейтан в кляре: просто после процесса маринования обваляйте его в панировочных сухарях или муке со специями.

Салат Цезарь с сейтаном

Нарезать зелёный салат, помидоры черри, натереть сыр (можно использовать твёрдый веганский сыр). Отдельно пожарить сейтан по вышеуказанному рецепту. Смешать все ингредиенты, посыпать сухариками из белого хлеба.

Котлеты из сейтана

Сейтан измельчить и в пропорции 1:1 смешать с отварным рисом, посолить, поперчить, добавить приправ. Сформировать котлеты и обжаривать на масле до румяной корочки.

Рагу с сейтаном

Нарезать кубиками сейтан, картофель, морковь, томаты. Обжарить на растительном масле, долить немного бульона и оставить тушиться до готовности. Готовое блюдо посыпать свежей зеленью.

Плов с сейтаном

Под сейтан можно адаптировать практически все классические рецепты, в том числе и плов. Нарезать сейтан на кубики, обжарить со специями (зира, красный и чёрный перец, куркума) на растительном масле до золотистой корочки. Натереть морковь, добавить к сейтану, обжаривать минут 8. Добавить промытый рис, пару минут продолжать обжаривать, затем залить блюдо водой или бульоном и тушить 25 минут, пока вся жидкость не впитается.

Сэндвичи с сейтаном

С сейтаном получаются отличные сэндвичи. Обжарьте сейтан по уже описанному способу, только нарежьте его не кубиками, а тонкими ломтиками. В качестве других ингредиентов сэндвича используйте томаты, огурцы, веганский сыр, различные соусы. Можно на минуту поместить бутерброд в сэндвичницу.