Вкусные веганские/постные продукты отечественных производителей

Производство веганских продуктов в России стремительно развивается: каждый год появляются новые товары, способные существенно разнообразить растительное питание. Альтернативы мясным/молочным продуктам не всегда 1-в-1 напоминают «оригинальный» вкус, но это ещё не значит, что их не стоит пробовать. В период Великого поста спрос на растительные продукты повышается, так как помимо веганов интерес к данной продукции проявляют также и постящиеся персоны. Что стоит попробовать в 2022 даже тем, кто не придерживается растительного питания?

Котлеты «Не рыба» со вкусом краба, ВкусВилл

Фото: ВкусВилл

Так уж сложилось исторически в гастрономической сфере жизни России, что продукты имитацией вкуса краба — распространённое, привычное дело. Только если, например, крабовые палочки производятся из рыбы, то котлеты «Не рыба» изготовлены на основе соевого белка. Это замороженный продукт, требующий жарки. Сладковатый крабовый вкус порадует тех, кто не станет покупать котлеты из настоящего краба по этическим причинам или не может позволить себе это блюдо из-за ценовой категории.

Котлеты «неМясо» со вкусом говядины, неМясо/Котлетарь

Фото: неМясо

Бесспорный плюс этих котлет — высокое содержание растительного белка. Вкус, правда, напоминает о говядине лишь отдалённо, но хорош по-своему. Если не строить ожиданий и не надеяться, что котлета будет неотличима от говяжего стейка, трапеза вас скорее всего порадует. Котлеты продаются в том числе во ВкусВилле, поэтому есть два варианта дизайна упаковок. В ассортименте неМясо есть также растительный люля-кебаб, котлеты со вкусом курицы и другие веганские продукты.

Колбаса «Краснодарская», Высший Вкус

Фото: Высший Вкус

В России особенно любят вялено-копчёные колбасы, но веганских версий не так уж много. Колбаса «Краснодарская» от Высшего Вкуса сделана из пшеничного белка и белка полбы, а благодаря специям, добавкам и технологии изготовления натурального холодного копчения структура и вкус очень напоминают «оригинальный» продукт животного происхождения. Отличная закуска для всех, кто придерживается полностью растительного питания или исключил из своего рациона только мясо. Кстати, не факт, что даже мясоед сможет по одном лишь вкусу распознать, что эта колбаса — веганская.

Колбасы, Высший Вкус

Фото: Высший Вкус

Высший Вкус производит также и немало видов колбас, напоминающих по структуре обычные варёные колбасы. Кстати, один из продуктов их ассортимента называется «Докторская». Она и другие варёные колбасы в ассортименте производителя хорошо подходят для приготовления таких салатов, как оливье, а также старых-добрых бутербродов. Опять же, отличить по вкусу мясные колбасы от пшеничных бывает нелегко. Кстати, вы наверняка слышали скептические высказывания о мясосодержащих колбасах вроде «да они сделаны непонятно из чего» и негодование по поводу их вредности. По составу варёные колбасы от Высшего Вкуса точно могут посоперничать с вариантами из ПЖП, ведь большинство ингредиентов можно назвать «здоровыми» и даже «полезными».

Стейк «Пшеничный», Митлесс

Фото: Митлесс

Если вы уже давно отказались от мяса, вкус этого растительного стейка может даже немного напрячь. Запах во время жарки на кухне тоже слишком уж «мясной». Правда, с непривычки это может быть и минусом. Структура у стейка получается приятной, без излишней резиновости, свойственной некоторым растительным продуктам.

Растительный сыр «Бутербродный», VolkoMolko

Фото: VolkoMolko

Этот веганский продукт не особо похож на сыр на основе коровьего молока. Но это не преуменьшает его качеств. «Бутербродный» по вкусу — сливочно-солоноватый, нежный. Данный продукт лучше не плавить, так как он не предназначит для этой цели.