Готовимся к весне: 10 главных правил расхламления в доме

Зимнее однообразие и серость за окном наскучили уже каждому из нас, но мы не унываем и предлагаем вам взглянуть на календарь: до весны осталось пару недель, а это значит, что совсем скоро будем просыпаться от лучей яркого солнца! Пока мы находимся в этом ожидании, будем поднимать настроение самостоятельно и освобождаться от ненужного в доме.

Постановка конкретной цели

Для начала, прежде чем затеять грандиозную уборку, надо понять какой результат вы хотите получить. Подумайте, как должен выглядеть ваш дом после разбора, и какую жизнь вы хотите в нем вести после глобальной уборки. Часто расхламление мотивирует людей на стремление к чему-то новому в своей жизни, поэтому подходите к цели этой уборки более осознанно и вдумчиво.

Подготовка

Прежде чем начать уборку, составьте план. Предположим, вы хотите разобрать шкаф. Одежду с пятнами и дырками придется выбросить, значит, под рукой должны быть мусорные мешки. Если вы решили начать с кухни, значит тут не обойтись без моющих средств и перчаток. Важно, чтобы в тот момент, когда вы приступите к расхламлению, все находилось под рукой.

Убирайте за раз одно место

Если вы планируете провести генеральную уборку всей квартиры, не пытайтесь за один день перебрать все шкафы, тумбочки, комоды, а заодно почистить кухню и кладовку. Физически выполнить такой объем работы очень тяжело и уже в середине процесса вас может накрыть выгорание. Лучше выделять на разбор каждой зоны в квартире отдельный день.

Фокус внимания

Например, вы начали разбирать в шкафу одежду и нашли там косметику. Понесли ее на место, обнаружили в комоде беспорядок и начали прибираться там. К концу дня оказывается, что вы не разобрали ни одежду, ни косметику. Сфокусируйтесь на одном деле, а потом уже беритесь за другое.

Ненужные вещи в мусор, на продажу и благотворительность

Чаще всего мы откладываем прощание с вещью из-за банальной жалости. Чтобы наконец-то решить ее судьбу, ответьте себе на следующие вопросы:

  • Нравится и нужна ли вещь вам или кому-то из членов вашей семьи? 
  • Насколько эта вещь полезна? 
  • Вы пользовались этой вещью в течение прошлого года? 
  • У вас есть в хозяйстве похожая вещь, которую вы применяете чаще?  

Если ответы на эти вопросы оказываются отрицательными, то есть три пути, куда эта вещь отправится: на продажу, нуждающимся или в мусорное ведро.

Расхламляйтесь по категориям

Процесс расхламления по категориям можно выстроить так:

Косметика и бытовые средства. Переберите и утилизируйте все баночки и тюбики с истекшим сроком годности.

Детские игрушки. Проверьте, все ли они нужны и находятся в хорошем состоянии. Если нет — убирайте в подходящий пакет без раздумий.

Текстиль. Попрощайтесь с выцветшими и износившимися полотенцами и халатами — когда, если не сейчас? (Кстати, расхламление квартиры очень просто и правильно совмещать с благотворительностью. Мы уже писали о том, что старый текстиль можно отвезти в приюты для животных. Они используют его в качестве подстилок и одеял для хвостиков и его всегда не хватает.)

Элементы функционального декора. Избавься от некрасивого: старая мыльница и унылый стакан для зубных щеток вряд ли придают энергии и бодрости твоему утру.

Посуда. Исследуй шкафы на предмет неопрятных кастрюль, надколотых пиал и непонятно когда появившихся в доме чашек — может, без этого жизнь станет чуточку лучше?

Столовые приборы и кухонный инвентарь. Возможно, цвет покрытия, форма ручек или материал смущает тебя уже не первый год — настал момент решиться на перемены.

Техника. Если медленно покрывающаяся пылью мультиварка вместо радости вызывает чувство вины, значит в текущий период жизни у тебя есть причина в ней не готовить и, возможно, она пригодится кому-то гораздо больше, чем тебе.

Разбор гардероба

Переберите гардероб и избавьтесь от того, что вышло из обихода. Задайте себе вопрос: как давно вы надевали эту вещь? Если она хранится в гардеробе более двух лет, имеет катышки и неопрятный вид даже после стирки, вряд ли она еще пригодится. Помните, что накопленные ненужные вещи давят на нас своей застоявшейся энергетикой — из-за них мы «застреваем» в прошлом и перекрываем поток новой энергии.

Больше света!

Просыпаемся и впускаем в дом свет. Вымойте окна, зеркала и стеклянные поверхности, чтобы ничто не мешало проникновению в дом солнечных лучей. Приобретите дополнительный светильник, если естественного освещения недостаточно.

Сделайте генеральную уборку

Как только вы расхламили все старое, сломанное и ненужное из каждого уголка вашего дома, пришла пора навести чистоту. Протрите поверхности, люстры, полы. Закажите химчистку мебели и ковров.

Расхламляя себя, не захламляйте других

Не надо увозить лишние вещи родителям, на дачу или знакомым, если не уверены, что это там пригодится. Лучше отдайте ношенные футболки и джинсы, прочитанные книги и надоевшие игрушки в благотворительный фонд, который отдаст их нуждающимся.

Новые привычки в новую чистую жизнь

Иногда достаточно разложить все по местам, и вы сразу почувствуете, что дышать в квартире стало легче. Беспорядок в доме давит на нас энергетически, поэтому наводить чистоту надо не только перед визитом гостей — возьмите за правило вешать одежду на вешалку, а не бросать на стул, ставить взятую посуду/предметы декора/книги на место, и постепенно вы ощутите разницу в своих привычках и в жизни «до расхламления».

Читайте нас также на  Дзене