С кошкой на ​​море: миссия выполнима?

С приближением летнего сезона все мы мечтаем о горячем песке, жарком солнце, ощутить специфический запах моря и конечно же - искупаться в нем! Для владельцев домашних животных картина была бы полной, если бы наш пушистый компаньон мог сопровождать нас в этом столь любимом деле летом. И мы подходим к логическому вопросу - можно ли брать кошку на пляж? Некоторые кошки свободно и легко готовы гулять, и будут рады составить вам компанию в ваших путешествиях. Другие никогда не будут заинтересованы в выходе из дома.

Как кошачий родитель вы знаете своего питомца — вам известно, как он реагирует в компании других людей, есть ли у него интерес к внешнему миру и можете предсказать, как на него повлияет поездка на море. Если ваша кошка общительна и любопытна, вы можете начать с короткой тренировки — провести немного времени на балконе с поводком, прогуляться в близлежащий парк или даже совершить короткую поездку в близлежащий город. Все эти маленькие шаги помогут вам узнать, готова ли ваша кошка к более масштабному и продолжительному путешествию к морю.

Если вы успешно добрались до моря, вы наверняка однажды захотите взять свою кошку на пляж, но вы должны быть очень деликатными и осторожными в этом начинании. В этой статье мы раскроем некоторые детали, которые вы должны иметь в виду.

1. Используйте рюкзак или сумку для переноски. Если у вас есть рюкзак для кота — это значительно облегчит вам жизнь, так как вы наденете его на спину и отправитесь туда, куда задумали. Конечно, вы можете использовать свою транспортировочную сумку или клетку, которая служит вам для прогулок к ветеринару. Если пляж рядом и до него нужно дойти всего несколько минут - можно не нести сумку, а донести до пляжа кошку на руках (обязательно на поводке).

2. Подготовьте воду, еду и лакомства. Всегда берите с собой в путешествие специальную сумку для нужд мурлыкающего компаньона. Подготовьте миски для воды и еды — вы можете купить легко переносимые, которые складываются, если это станет ежедневным ритуалом. Помните о бутылке воды, точно так же, как берете воду для себя. Лакомства служат для поощрения хорошего поведения или смелости кошки. Также приготовьте влажные салфетки для питомцев, чтобы вытирать кошачьи лапы. Вель именно эти части тела будут максимально исследовать окружающую среду, а потом мяукающий друг будет их облизывать и заглатывать любую грязь или даже паразитов.

3. Не заставляйте гулять кошку, если ей это не нравится. Пусть ваша кошка сама решит, готова ли она отправиться в поездку на пляж. Важно быть терпеливым и не заставлять питомца, если он сопротивляется. Если вашей кошке явно комфортно в отеле или месте, где вы остановились, и когда она переступает порог пляжа, она выглядит напряженной, мяукает и хочет вернуться - не заставляйте ее делать это вопреки ее желаниям. Перенесите знакомство с природой на другой день, но не исключайте, что ваша кошка вообще не захочет посетить пляж.

4. Отправляйтесь на пляж на рассвете или закате. Избегайте дневной жары, отправляйтесь на пляж со своей кошкой, если это не прохладный пасмурный день. Солнце и жара так же опасны для мяукающих питомцев, как и для нас. Закат был бы лучшим вариантом, потому что кошки начинают проявлять активность в сумерках и готовы к игре. Это может снять стресс и беспокойство питомца.

5. Выберите тихое место. Не ходите с мяукающим компаньоном на пляж, где полно людей, и туда, где есть собаки. Ищите спокойный, тихий, необитаемый пляж. Это исключит дополнительный стресс у питомца.

6. Не ходите, когда ветрено. Сильный ветер на пляже создает для вашей кошки совершенно новые впечатления по сравнению с хорошей и спокойной погодой. Ветер разносит песок, шумит и вообще может создавать больше стресса, чем необходимо.

7. Будьте осторожны с окружающей средой и следите за собаками. Пляж представляет собой широкое открытое пространство, а значит, нужно быть особенно осторожным. Бродячая собака или другое животное может незаметно приблизиться к вам. Так что всегда будьте начеку. Одни собаки проявляют агрессию по отношению к мяукающим животным, другие скорее любопытство. Однако будьте готовы держать свою кошку и, возможно, отправить ее в сумку для транспортировки до тех пор, пока «опасность» не минует.

8. Не принуждайте кошку к морской воде. Как бы мы ни хотели познакомить нашего кота с морем, мурлыкающий друг, вероятно, испугается его. Обычно кошки не любят воду, а это огромный бассейн, который вдобавок ко всему шумит из-за волн. Вряд ли домашний питомец пойдет к морю в одиночку. Уважайте его решение остаться в стороне.

9. Завершите приключение лакомством, которое любит ваша кошка. Придя домой - не забудьте порадовать мурлыкающего питомца. Обеспечьте его любимой едой, лакомством или игрушкой. Это, безусловно, поднимет ему настроение и, возможно, свяжет поход на пляж с чем-то положительным.

Как бы мы ни любили своих питомцев и хотели бы разделить с ними разные моменты, мы не должны забывать, что мы любим совершенно разные вещи. Действительно, некоторые мяукающие животные ходят на пляж со своими хозяевами и проводят время, валяясь в тени под зонтом. Для других это может стать настоящим кошмаром и большим стрессом. 

Читайте нас также на  Яндекс Дзен