5 комнатных растений для начинающего цветовода

Растения в квартире - незаменимая часть интерьера, которая создает уют и очищает воздух в помещении. Можно только позавидовать людям, устраивающим целые оранжереи у себя дома, и их знаниям по уходу за растениями. Для того, чтобы вырастить один маленький цветок, нужно много времени, заботы и стараний, поэтому этот процесс трудно назвать легким. Для тех, кто мечтает завести небольшого зеленого друга, но боится, что даже кактус у него завянет, все равно есть возможность попробовать себя в роли цветовода. В статье рассказали о комнатных растениях, которые подойдут для новичков.

Алоэ

Конечно, алоэ - это не самое примечательное комнатное растение, но его полезные свойства и удобство содержания могут стать хорошей причиной, чтобы завести его дома. Алоэ - отличная замена многим лекарствам в домашней аптечке. С помощью растения можно обеззараживать раны, заживлять порезы и кожные заболевания, раствор из алоэ можно использовать даже при боли в горле и гайморите. Уход за ним совсем не сложный - растение спокойно переносит жару и холод, спокойно может расти и в тени, и прямо под солнечными лучами.

Толстянка

Милое растение еще называют "денежным деревом", считается, что оно приносит материальное благополучие в дом и является символом процветания. Уход за толстянкой не требует особого труда, оно не нуждается в частых поливах и не требует постоянного поддержания влаги. Даже у неопытного цветовода это растение скорее всего не пропадет.

Плющ

Плющ - это растение, которое напрямую влияет на интерьер помещения. Он может преобразить угол, стену, предмет мебели. Цепляясь веточками вверх плющ украшает комнату и создает неповторимый дизайн. Особого ухода растение тоже не требует, оно комфортно растет почти в любой почве и требует полива не чаще двух раз в неделю.

Герань

Кажется, что растения с цветками требуют большого внимания и заботы. В большинстве случаев это правда так, но есть варианты и для тех, у кого нет опыта в уходе за цветами. Герань как раз подходит для людей, которые только начинают пробовать себя в цветоводстве. Растение может служит прекрасным украшением интерьера, цветки могут быть разных оттенков и размеров, а их количество зависит от качество ухода. Если заниматься его регулярными пересадками, формированием и омоложением, то цветение будет обильным и частым. Но если возможности постоянно ухаживать и заниматься геранью нет, то цветы все равно будут появляться, только не в большом количестве.

Эухарис

Растение считается кактусом, но колючек у него совсем нет, а вместо них зимой появляются милые цветочки нежно-розового оттенка. Несмотря на то, что эухарис - южное растение, оно совсем не прихотливо к свету. Цветок может спокойно стоять в нескольких метрах от окна и комфортно себя чувствовать. Полива эухарис требует всего несколько раз в неделю, а вот опрыскивать растение нужно довольно часто - оно любит влагу.

Читайте нас также на  Дзене