Как правильно стирать вещи: 10 грубых ошибок

Благодаря стиральным машинам наш быт стал похож на сказку, которая нашим мамам и бабушкам и не снилась. Казалось бы, складываешь вещи в барабан, нажимаешь кнопки и все остальное техника сделает сама. Но и в этом простом деле есть свои тонкости, о которых не все из нас знают.

Правильная сортировка

Сортировать вещи нужно не только по цвету: темное, цветное и светлое, но и по типу ткани и категории ее назначения. Чтобы добиться максимальной чистоты, одновременно нужно стирать одежду из похожих по фактуре тканей, и джинсы с рубашками не смешивать. Кухонные полотенца не стирать в одном запуске с блузками и платьями, а детские вещи не смешивать с постельным бельем. Если вы стираете несколько раз в неделю или желаете упростить процесс сортировки разных вещей, то купите специальную корзину на несколько отделов, чтобы ускорить подготовку.

Замки, молнии и пуговицы

Молнии нужно застегивать до конца, иначе можно испортить одежду. Не стоит рисковать и стирать вместе вещи на замках и деликатные ткани. А вот пуговицы как раз наоборот, нужно расстегивать. Иначе они могут оторваться или растянуть петли.

Не используем мешочки для белья

Бюстгальтер без мешочка – самая опасная вещь при стирке: жёсткие металлические косточки лифа могут повредить механизм стиральной машины. Деталь белья, застрявшая между барабаном и тэном, может спровоцировать поломку агрегата. Поэтому возьмите себе за правило – стирать все нижнее белье в специальных мешках.

Не загружать белье в машинку без предварительной стирки

Вспомните, как еще со времен стиральных досок и тазиков наши бабушки и мамы замачивали на несколько часов белье перед тем, как стирать его. Так автоматически «отходило» множество загрязнений. И сегодня эксперты советуют не игнорировать этап предварительной стирки, особенно если речь идет о постельном белье, которое «впитывает» множество кожных выделений, косметических и гигиенических средств, которые мы применяем перед сном.

Неправильно загружаем стиральную машинку

Положишь слишком мало белья — заставишь технику работать вхолостую. Положишь слишком много — белье не отстирается, а машинка будет прыгать по полу словно на батуте. Белья нужно класть столько, чтобы между ним и верхней частью барабана оставалось 10–15 см.

Забываем про мячики для стирки

Куртки и пуховики нужно стирать по особой методике, чтобы в них не свалялся утеплитель. Для этого вместе с одеждой забросьте в машину несколько теннисных мячиков. Они не позволят пуху скататься и выбьют лишнюю влагу.

Небрежное отношение к носкам

Каждой хозяйке знакомо недоумение, испытываемое в тот момент, когда она недосчитывается носков в парах после стирки. Искать их как правило приходится в районе уплотнителя, где носки часто застревают. Поможет в этом вопросе специальная сеточка-мешочек. Сложив в них носки перед стиркой, вы гарантированно получите их все обратно чистыми.

Игнорируем ярлычки на одежде

Если на ярлычке есть значок, что стирать вещь нельзя, нужна химчистка, значит, надо нести в химчистку и не пренебрегать правилами производителя.

Не выворачиваем вещи наизнанку

Катышки на одежде из хлопка и шерсти образуются в том случае, если вещи не были вывернуты наизнанку. Нельзя допускать трения тканей друг о друга во время вращения одежды в барабане, иначе одежда утратит вид.

Оставлять вещи в барабане

Бывает, что сразу после стирки нам некогда вынуть белье из машинки. Но это не значит, что его можно оставлять там надолго и от этого ничего не будет.  Чем быстрее вы освободите барабан, тем легче будет глажка. И, самое важное – вы предотвратите неприятный запах, который может появиться в случае долгого пребывания белья в барабане.

Читайте нас также на  Дзене