Мини-огород на подоконнике: что можно вырастить дома

Обустройство мини-огорода на подоконнике может принести вам больше радостей, чем кажется поначалу. Это способ подарить себе свежие, экологически чистые и полезные для здоровья продукты, хотя и в небольшом количестве. Даже периодическое употребление в пищу таких гостинцев природы осчастливит ваш организм небольшой дозой витаминов. Сам процесс ухода за огородом тоже по-своему целебный, ведь, погружаясь в процесс выращивания растений, вы направляете свои усилия на заботу и созидание. Результат — постепенное укрепление душевного спокойствия. На подоконнике можно вырастить далеко не всё, но есть несколько отличных вариантов, которые подойдут даже самым неопытным начинающим садоводам-огородникам. Перед началом домашних огородных работ запаситесь универсальным грунтом, контейнерами, горшками и удобрениями. Могут также понадобиться фитолампы.

Мята и мелисса

Лучше всего выращивать мяту и мелиссу из черенков, но можно попробовать и из семян. Прямой солнечный свет эти растения воспринимают плохо, но недостаток света тоже влияет на них губительно: следите за их внешним видом, состоянием листочков. Поливать 2–3 раза в неделю при тёплой погоде, а 1 раз в неделю ростки стоит дополнительно опрыскивать водой.

Укроп и петрушка

Укроп и петрушку можно сажать в любое время года, но зимой, когда световой день короток, лучше использовать люминесцентные лампы для подсветки на расстоянии около 40 см от ёмкости. Глубина ёмкости должна быть около 15 см. Если всё пройдёт успешно, первые всходы порадуют вас уже через одну неделю. Зимой поливать по мере высыхания почвы, летом — чаще. Желательно опрыскивать каждый день.

Базилик

Вырастить базилик дома почти так же просто, как укроп и петрушку. Единственное — зимой может потребоваться искусственно освещать его 12 часов в день. А летом можно обойтись и без этого, достаточно регулярно поливать, не допускать пересыхания почвы, но и не перебарщивать. Когда ростки достигнут 5 см, можно добавить ещё пару сантиметров грунта в вашу ёмкость.

Зелёный лук

Главное — выбрать подходящую луковицу: плотную, круглую и, разумеется, здоровую, неповреждённую. Она либо должна быть уже проросшей, либо вам предстоит подрезать её параллельно корневому донцу. Неделю саженцы лучше держать в слабо освещённом месте, а затем, когда появятся зелёные перья 1–2 см, уже переносить к окну. Лук отличается относительной стойкостью к холоду, для него достаточно 20 градусов тепла и даже чуть меньше. Добавлять свежий зелёный лук в салат можно будет уже через 2–3 недели.

Огурцы

Этот вариант уже для тех, кто готов основательно подойти к процессу культивирования. Для домашнего выращивания неплохо подходят сорта щедрик и хрустик. Высаживают рассаду обычно в большие ёмкости по 5–6 л. Когда растение подрастёт, нужно будет воткнуть в землю деревянные колышки для подвязки. Поливать 1 раз в день, не допускать высыхания грунта. Если вы заметили, что корешки огурцов появились над поверхностью почвы, нужно оперативно присыпать их парой сантиметров грунта. Огурцы очень теплолюбивы, так что нельзя допускать сквозняков и холода. Одно растение может подарить вам около трёх десятков плодов, если вы будете подходить к домашнему огородничеству со всем вниманием и усердием.

Морковь

Вырастить морковь дома — реально, особенно если вы выберете миниатюрные сорта. Обратите внимание на контейнеры: нужно, чтобы они были достаточно глубокими (10–20 см), а внизу горшка должны располагаться дренажные отверстия — в противном случае корни моркови будут неизбежно гнить. Надо регулярно подкармливать морковь минеральными удобрениями. В пасмурные дни потребуется фитолампа. При правильном уходе можно ожидать урожай в среднем через 3 месяца.