Как убрать неприятный запах с кухни

Неприятный запах может появиться в любом доме, независимо от того, насколько в нем чисто. Очень часто, не по вине хозяев, в квартире появляются запахи туалета, резкие запахи с кухни (например, запах рыбы, запеченной или жареной), шлейф сигаретного дыма и многое другое. Плохой запах в доме раздражает. Но как избавиться от неприятных запахов в квартире?

К счастью, все эти ароматы можно и нужно устранять. Неприятный запах исходит из туалета, от приготовления пищи или курения? Тогда вы легко сможете решить проблему самостоятельно, нейтрализовав неприятные зловония или, что лучше всего, даже предотвратив их развитие. Расскажем несколько лайфхаков против неприятных запахов в доме.

ЗАПАХИ ИЗ ТУАЛЕТА

Унитаз, безусловно, явный источник неприятных запахов в доме. Но так уж устроена человеческая природа, что каждый должен посещать туалет. В магазинах много освежителей воздуха, но зачастую они только маскируют неприятный запах. Устранить сильный запах мочи не всегда просто.

Но бывает так, что даже самый чистый туалет генерирует неприятные ароматы. В таком случае проблема заключается в самом устройстве унитаза. Если вы заметили неприятный запах, не зависящий от гигиены поверхностей, смело вызывайте сантехника. Он вскроет ваш унитаз и поможет устранить проблему.

ЗАПАХ РЫБЫ, ЖАРЕНЫХ И ПЕЧЕНЫХ БЛЮД

Мы все готовим еду. Хозяйки любят проводить много времени на кухне. После приготовления того или иного блюда могут оставаться сильные запахи, особенно после термической обработки некоторых овощей, таких как цветная или брюссельская капуста. Но даже запах рыбы может стать причиной плохого аромата в доме еще долгое время после жарки. Двумя другими большими виновниками являются фритюрница и гриль. Часто трудно избавиться от запаха жареного и жареного или нейтрализовать запах жареного.

Устранить запахи на кухне поможет правильная вентиляция помещения. Используйте вытяжку каждый раз, когда стоите за плитой, проводите гигиену фильтров по мере загрязнения, а также следите за тем, чтобы поток воздуха в вытяжке имел движение.

СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ

Многие люди находят запах сигаретного дыма очень неприятным. Даже те, кто курят в своих же квартирах. Однако сигаретный дым очень устойчив в закрытом или плохо проветриваемом помещении, и быстро впитывается в поверхности и вещи. Это не только создает неприятный запах, но и вредно для здоровья. Поэтому естественно хочется убрать запах дыма из квартиры. То же самое касается сигаретного дыма в машине. 

Вот 3 универсальных совета по нейтрализации запахов.

ВЕНТИЛЯЦИЯ ПРЕДОТВРАЩАЕТ ПОЯВЛЕНИЕ НЕПРИЯТНЫХ ЗАПАХОВ В ДОМЕ

Самый главный совет – хорошо проветривать квартиру. Если возможно, открывайте окна каждые пару часов, чтобы избавиться от неприятных запахов. Особенно держите форточку открытой во время приготовления пищи.

ЛИМОН, УКСУС И ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ НЕЙТРАЛИЗУЮТ ЗАПАХИ И УМЕНЬШАЮТ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ В ДОМЕ

Уксус и лимон — хорошие средства для нейтрализации запахов. Уксус нейтрализует спертый воздух, а лимон создает в доме свежий аромат. Доведите до кипения кастрюлю с уксусом и ломтиками лимона. Оставьте без крышки на медленном огне на один час. Затем поставьте емкости с уксусом и лимоном на радиаторы по всему дому. Для некоторых овощей, таких как цветная капуста, можно добавлять лимон в воду для варки, чтобы избежать неприятного запаха. В вашей квартире неприятный сигаретный дым? Чаша с древесным углем может нейтрализовать запах сигарет.

СВЕЧИ И БЛАГОВОНИЯ МАСКИРУЮТ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ В ДОМЕ

Ароматические свечи и благовония также обеспечивают приятный аромат в доме. Однако они не нейтрализуют неприятный запах, а лишь маскируют его.