Как недорого сделать идеальный балкон

Балкон - это не только место, где можно хранить все ненужные вещи и сушить белье, балкон также может выполнять функцию квартирной веранды или лоджии для отдыха и приятного времяпрепровождения. В нашей статье мы рассказали, как можно недорого обустроить балкон и сделать себе на лето идеальное место для чтения книг и даже посиделок с друзьями.

Как использовать пространство балкона

Даже маленький балкон можно сделать функциональным и полезным. Открытый балкон может служить прекрасной верандой в хорошую, теплую погоду, из закрытого можно сделать кладовую, оранжерею или просто зону отдыха. Конечно, самым функциональным считается закрытый и утепленный балкон. В этом случае из небольшого пространства можно сделать мини-библиотеку, уютное рабочее пространство и даже попробовать соорудить столовую. Все зависит от ваших желаний и возможностей.

Как недорого обустроить балкон

Чтобы понять, какое пространство в вашем распоряжении, в первую очередь нужно разобрать все, что скопилось на балконе за долгие годы. Не стоит сразу кидать все в мусорные мешки, что-то может пригодиться и стать подходящим элементом в интерьере. Если все-таки осталось приличное количество вещей, которые негде хранить, учтите это при планировании пространства. Позаботьтесь о системе хранения и заранее отведите место для полок и шкафов.

Визуально увеличьте пространство

Балкон точно не стоит делать в темных тонах, такие цвета уменьшают пространство, что очень невыгодно для и так маленького балкона. Светлые стены, пол и мебель помогут визуально чуть-чуть увеличить балкон и сделать его более приятным.

Не покупайте стройматериалы

Чаще всего для балкона не нужно много краски, досок и других строительных материалов. Поэтому для преображения пространства можно не покупать дорогие материалы в строительных магазинах, а поискать в интернете, кто продает или даже раздает остатки краски или обоев от своего ремонта.

Откажитесь от крупной мебели

Громоздкие кресла или диваны, столы и шкафы лучше не использовать в небольшом балконе. Чтобы комфортно себя чувствовать, оставьте какую-то часть свободного пространства. Небольшие кушетки или компактное кресло, кофейный столик и полочки для книг или цветов - идеальное решение.

Детально продумайте свой комфорт 

Важно, чтобы балкон был функциональным и комфортным местом не только в теплую и солнечную погоду. Стоит задуматься о дополнительном утеплении и укреплении окон в помещении.

Читайте нас также на  Дзене