Универсальные секреты домашнего уюта

Дом – место, куда хочется возвращаться вечером и расслабиться в приятной обстановке тепла и уюта. В этой статье мы расскажем о нескольких уютных лайфхаках интерьера, которые вы запросто сможете применить в своей квартире.

Запах

Первое, что замечают люди, заходя в дом — его аромат. Он остается в памяти и создает первое впечатление. В зависимости от сезона или нашего настроения можем менять запахи дома, используя арома-свечи и арома-диффузоры. Они оживляют любую комнату и уместны практически везде.

Свет

Лучший друг уюта — светорегулятор: установите его на все источники освещения для нужной атмосферы. Тщательно подумайте над освещением. Приглушенный свет придаёт помещению загадочности и уюта. Сразу хочется устроиться на диване под теплым пледом и выпить чашку любимого кофе.

Декоративные подушки

Декоративные мягкие подушки на диване это отличная идея для тех, кто хочет создать уютную домашнюю обстановку в квартире. Ворох больших и маленьких, с приятной мягкой текстурой, подушек, станет лучшим решением для тех, кто хочет сделать своё жилище более комфортным.

Домашний очаг в виде огня

Огонь это тепло, спокойствие, умиротворение, уют. Альтернатива — электрический камин: дрова подбрасывать не надо, обжечься невозможно, тепло есть.

Живые цветы

Цветы ободряют комнату и создают свежий аромат. Небольшой букет тюльпанов, пионов или обычных ромашек, и комната уже становится уютнее. Еще один вариант - комнатные растения. Выбирайте симпатичные и душистые растения: жасмин, нарцисс, амариллис, герань, цитрусовые.

Чистота и порядок

Генеральная уборка – это, что время от времени должен делать каждый хозяин дома, однако не секрет, что намного легче чистоту просто поддерживать, нежели создавать. Время от времени занимайтесь расхламлением шкафов. Не бойтесь выкинуть баночки, скляночки, пакетики в пакетиках, коробочки — то, чем уже давно не пользуетесь. Да, эти вещи когда-то были нужны, но настало время для чего-то действительно важного и нового.

Цветовая гамма

Наиболее популярные в последние пару лет оттенки интерьера – бежевый, коричневый, серый, кофейный. Безусловно, это не означает, что необходимо отказаться от применения других тонов, но лучше, если они будут все же в их теплой интерпретации или же нейтральной. Для того чтобы интерьер квартиры был более радушным, необходимо во время ремонта сделать выбор в пользу теплых цветов.

Свежий воздух

Уютный дом – это место, где свежее все, начиная от одежды хозяина, и заканчивая самим воздухом. Регулярно необходимо делать проветривание комнат, поскольку от духоты может появиться ощущение утомления и боли в голове.