Правила отбеливания вещей: 5 эффективных способов

В гардеробе у каждого есть белые вещи, ткань которых после частых стирок теряет первозданный оттенок, появляется серость и желтизна. Детские вещи особенно подвержены появлению не отстирываемых пятен. Такие предметы гардероба можно вернуть к жизни! В статье откроем секрет, как отбелить белые вещи дома, сохранив качество ткани и не прибегая к помощи порошков.

Мыло и сода

Этот метод отлично справляется даже с застарелыми пятнами и желтизной. Подходит для хлопчатобумажных и льняных тканей.

  1. Выложите бельё в ёмкость с тремя литрами тёплой воды. Натрите каждую вещь хозяйственным мылом. Всыпьте 3 столовые ложки соды, перемешайте и оставьте на несколько часов.
  2. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и кипятите около 1 часа, периодически помешивая. Жидкость будет окрашиваться, вбирая в себя загрязнения.
  3. Прополощите бельё в тёплой воде. Делайте это до тех пор, пока она не станет чистой.

Лимонная кислота

Лимонная кислота заметно упростит отбеливание вещей в домашних условиях. Следует кислоту в небольшом количестве разбавить водой, и в полученной смеси оставить вещи на 2-3 часа. Затем хорошо прополоскать и при необходимости постирать с обычным стиральным порошком.

Кипячение

Белые вещи можно отбелить с помощью вываривания их в кипятке. Для этого берут большую кастрюлю или ведро и заполняют его водой наполовину. Затем опускают туда одежду, насыпают любое средство для стирки, доводят до кипения и продолжают кипение около часа.

Кипятить можно со следующими средствами:

  • пищевая сода;
  • стружка хозяйственного мыла;
  • стиральный порошок с эффектом отбеливания;
  • перекись водорода;
  • поваренная соль;
  • хлорный отбеливатель.

Во время процесса кипячения следует открыть окна, в особенности если в качестве средства используется хлор. Будьте внимательны, ведь этот способ не подходит для вещей из синтетики и шерсти.

Аспирин

Одна таблетка - это настоящая панацея от серости и желтизны вещей. Препарат выручит, если под рукой не окажется отбеливателя. Растворите 5 таблеток аспирина в 7 литрах воды. Поместите в раствор белые вещи примерно на 8 часов. Затем вещи нужно постирать в обычном режиме вручную или в стиральной машине. Для усиления отбеливающего эффекта можно кинуть пару таблеток аспирина даже в барабан!

Горчичный порошок

Порошок горчицы может помочь вывести жирные пятна и вернуть белизну. Для этого нужно растворить 50 г порошка в 5 л воды, оставить там изделия на 3-4 часа, прополоскать и постирать как всегда. Добавить горчицу можно и при кипячении, из расчёта 50 г на 2 литра воды.

Всю пачку порошка горчицы можно засыпать в прохладной воду для образования жидкой кашицы. Полученную смесь нанести на белые вещи, положить в полиэтиленовый пакет и оставить на ночь. С утра прополоскать в горячей воде. Этот способ наиболее эффективен для кухонных полотенец!

Читайте нас также на  Яндекс Дзен