Маленькие, но с характером: почему нельзя недооценивать чихуахуа

Многие люди недооценивают маленьких собак, думая, что они вряд ли могут причинить большой вред. Однако малыши могут быть очень смелыми и стать отличными бойцами, когда дело доходит до защиты своей территории или своих близких. Знаете ли вы, что укус, например, симпатичной с виду чихуахуа может оставить серьезные следы на теле человека?

Любой владелец представителя этой породы подтвердит, что чихуахуа очень быстрый щенок. Помимо пристрастия к сильному оборонительному поведению, эти малыши громко лают, а если им страшно - когда они чувствуют боль или чувствуют угрозу, они также склонны к агрессии.

Нельзя забывать, что пока люди защищаются руками, наши питомцы используют для этой цели пасть. Вот почему собаки кусаются. Мы знаем, что некоторые четвероногие, такие как доберман, ротвейлер или немецкая овчарка, имеют более сильный укус, чем другие. Поэтому у многих из вас может возникнуть вопрос – какое место в этом рейтинге занимают маленькие чихуахуа?

КАКОВА СРЕДНЯЯ СИЛА УКУСА ЧИХУАХУА?

Как можно догадаться, сила укуса шпица или питбуля будет неодинаковой. Основная причина этого кроется в том, что сила укуса собаки, какой бы сильной или мускулистой она ни была, всегда определяется ее размером. Важную роль в силе укуса играют общий размер тела, размер черепа и форма челюсти животного.

Поскольку чухуахуа — маленькая собака, считается, что сила ее укуса будет меньше. Хотя теоретически это так, любой, на кого нападал представитель данной породы, скажет вам, что полученный ими урон нельзя недооценивать.

Сила укуса чихуахуа равна 150-180 PSI (единица измерения, фунт на квадратный дюйм). Для сравнения, ротвейлер наносит 328 PSI, а питбуль — 235 PSI. Как видите, разница не так уж велика. Укус чихуахуа вряд ли будет настолько сильным, чтобы разорвать вашу плоть, но зубы собаки наверняка проткнут вашу кожу, вызывая кровотечение.

БОЛЕЗНЕН ЛИ УКУС ЧИХУАХУА?

Каким бы маленьким ни было четвероногое животное, каким бы «нежным» ни был его укус, у вас не должно быть иллюзий, что вы не почувствуете боли. Задумайтесь - даже когда вас ужалила оса, ощущение совсем не приятное, не так ли?

Любой укус собаки болезненный и вызывает некоторую форму травмы, боли, стресса и, как минимум, небольшое кровотечение. Поэтому лучший способ справиться с укусами — просто полностью их избегать. Конечно, это легче сказать, чем сделать. Случаются незапланированные несчастные случаи, и даже самые опытные владельцы домашних животных не застрахованы.

ПОЧЕМУ СОБАКИ КУСАЮТСЯ?

Как правило, собаки этой породы лояльны и сильно привязаны к своим хозяевам, а их любимое занятие — проводить время с хозяином. Сами по себе они не агрессивны, но они также могут разозлиться, если почувствуют, что у них есть для этого причина.

Агрессия может проявляться даже у самых миролюбивых и спокойных собак, и обычно для этого есть конкретная причина. Некоторые из наиболее распространенных вещей, которые «открывают» такое поведение у четвероногих:

Гормоны. Собаки — существа чувствительные. У самок чихуахуа есть то, что называется «материнской агрессией», и обычно это происходит в первые недели после родов. Это период, когда через организм матери проходит много гормонов и она должна быстро научиться с ними справляться. Именно поэтому животному нужно больше покоя и безопасности. И как несложно догадаться, самка склонна рьяно защищать свое потомство, пространство и покой. А это может привести к агрессивному поведению.

Прорезывание зубов. Обычно это происходит в первые несколько недель, и пока щенку не исполнится около 4 месяцев. Рост зубов вызывает стресс и может вызвать нервозность и дискомфорт у вашего питомца. В результате четвероногий будет пытаться кусать и жевать все на глазах, чтобы облегчить боль. На этом этапе важно предоставить четвероногому животному подходящие игрушки для жевания.

Боль. Когда им больно, собаки склонны нападать, и это общее правило — независимо от размера, породы или темперамента. Каждый раз, когда вы пытаетесь прикоснуться к чувствительной области, это агрессивное поведение будет проявляться. Если вы подозреваете, что ваш чихуахуа получил травму или испытывает физический дискомфорт, обратитесь за советом к ветеринару.

Чрезмерное игривое поведение. Собаки любят играть — несомненно, это одно из их любимых занятий. Однако, когда они слишком увлеченно подходят к развлечениям, они могут стать более агрессивными, чем обычно. Важно не поощрять такое поведение — даже если оно кажется совершенно безобидным.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен