Масала, матча, пуэр: как приготовить необычные чаи дома

Если обычный заварной чай из пакетика уже надоел, то существует много разных напитков, которые мы можем заказывать в кафе, но их можно приготовить и дома. Чайная культура - это не только про наслаждение от вкуса, но и сама традиция приготовления и подачи, а также истории напитка. В нашей статье мы рассказали, как самому дома приготовить индийский чай-масала, японскую матчу, китайский пуэр и другие необычные чаи.

Матча-латте

Напиток приобрел невероятную популярность и стал незаменимой позицией во многих кафе и ресторанах. Приготовить матча-латте можно дома, это не займет особого труда и много времени. Вам понадобятся: жирное молоко, порошок матча, вода и сахар по желанию. Нагрейте небольшое количество воды до 80 градусов и до такой же температуры доведите молоко, его понадобится в три раза больше. Чай матча в виде порошка и сахар насыпьте в пиалку или любую емкость, в которой вам будет удобно все смешивать, как только вода дойдет до нужной температуры добавьте ее в смесь и тщательно перемешайте венчиком. После того, как молоко нагреется до 80 градусов, снимите его с огня и взбейте погружным блендером до появления пенки. Перелейте шот матчи в стакан и долейте к нему взбитое молоко.

Чай масала

В России напиток не так популярен, как на его родине - Индии. Там чай масала пьют буквально все и везде. Он также распространен на Шри-Ланке, в Непале, Бангладеше и Тибете. Чай масала - это чай со специями и молоком, помимо приятного вкуса он обладает рядом полезных свойств. Пряности активизируют обмен веществ в организме и сжигают токсины в желудке, очищая его. Также чай нормализует кровообращение и укрепляет иммунитет. В России его можно попробовать не везде, поэтому самый лучший вариант - научится готовить чай самому. Для этого вам понадобится: черный листовой чай, молоко, кардамон, корица, гвоздика и очищенный имбирь или готовый порошок из специй.

Если вы делаете смесь сами, то разотрите специи в ступе и отставьте в сторону - они понадобятся чуть позже. Возьмите небольшую кастрюлю, налейте воду и поставьте на огонь. Как только вода закипит, добавьте черный листовой чай и дайте ему пару минут завариться. Пришло время специй - возьмите готовый порошок или смесь, которую вы сделали сами и добавьте пару ложек в чай. Убавьте огонь и периодически помешивайте воду. В это время подогрейте молоко, не доводя до кипения, и добавьте в кастрюлю с чаем. Чай масала почти готов, осталось подождать пару минут и по желанию подсластить напиток. Снимите кастрюлю с огня и через ситечко разлейте чай по стаканам.

Мате

Чай мате - напиток, родиной которого является Южная Америка. Он популярен в Аргентине, Чили, Уругвае и Бразилии. Мате также имеет много полезных свойств, среди которых укрепление стенок сосудов, работы поджелудочной железы, очищение организма и улучшение мозговой деятельности. Для того, чтобы приготовить его дома нужен только сам чай и вода. Возьмите ковш и насыпьте туда горсть мате, немного залейте его холодной водой и оставьте на пару минут. Затем добавьте кипяток - 1 стакан на одну горсть чая. Дайте напитку немного настояться - от времени зависит его крепость, для яркого вкуса желательно подождать 5-7 минут.

Пуэр

Этот вид чая считается одним из самых дорогих в мире, растет он в тропических лесах предгорья Гималаев. Чайные листья не просто собирают с деревьев и высушивают, а специальным способов вялят, сушат и прессуют. Купить такой чай можно в виде спрессованной подушечки, называется она то ча. Для начала одну порцию то ча необходимо немного размягчить в горячей воде - по времени это должно быть не больше 10 секунд. Получившуюся заварку нужно слить и залить чай горячей водой и дать настояться под крышкой буквально 20-30 секунд. Готовый напиток нужно разлить по пиалам и можно наслаждаться насыщенным вкусом пуэра.

Читайте нас также на Дзене