Зоогостиница: плюсы, минусы и альтернативы

Домашние животные требуют много любви, заботы и внимания, но иногда у хозяев нет возможности уделять время своему питомцу постоянно. Командировки, поездки, отпуск, вынужденные отъезды из дома иногда становятся причиной временной разлуки с любимым животным. Когда нет возможности отдать питомца к друзьям или родственникам, хозяева выбирают зоогостиницы, где животное будет жить с другими собаками и кошками и за всеми следят специально обученные люди. В нашей статье мы разобрали плюсы и минусы зоогостиниц и рассмотрели другие альтернативы.

Преимущества зоогостиниц

Гостиницы для животных берут зверей не временную передержку. В них нет человека, который будет смотреть за одним конкретным питомцем, есть группа сотрудников, которые ухаживают, кормят и по необходимости гуляют с домашними животными. У зоогостиниц есть очевидные плюсы - во-первых, это отличный вариант для тех хозяев, у которых нет возможности оставить своего питомца у друзей или родственников. Важно, что в зоогостиницах все подтверждается официальными документами и каждое животное обязательно оформляется, что внушает уверенность людям, которые оставляют своего любимого друга. Также в каждом отеле для животных дежурит ветеринарный врач, поэтому в любой момент ваш питомец получит необходимую помощь.

Минусы гостиниц для животных 

За очевидными плюсами есть и очевидные минусы, о которых должен думать каждый хозяин. Из-за большого количества животных, вашему питомцу может не достаться должного внимания и заботы. Это особенно важно, если любимец очень общительный и привык к постоянному контакту с человеком. Большое скопление зверей на передержке может спровоцировать еще одну серьезную проблему. Очень редко животное перед заселением в «отель» проверяют ветеринары, чаще они просто ориентируются на ветпаспорт питомца. И периодически в гостиницу могут попадать нездоровые животные, которые могут заразить остальных.

Альтернативы зоогостиниц

Если вам очень не хочется отдавать свое животное в гостиницу, а шанса взять с собой в поездку или остаться дома нет, то нужно искать различные альтернативы. Вместо отеля вы можете нанять специальную няню для вашего питомца, сегодня существует много сервисов, в которых можно найти специального человека, который будет приходить к вам домой или даже жить у вас вместе с вашим любимцем. Однако стоит помнить, что эта услуга будет стоить немного дороже, чем зоогостиница.

Читайте нас также на Дзене