Какие самые распространённые ошибки в организации пространства дома

Дома мы отдыхаем, находим спокойствие и уют, проводим время с семьей и веселимся с друзьями. Но если в вашем доме есть неправильно продуманные интерьерные решения, то они  могут негативно влиять на ваше состояние и даже вызывать конфликты в семье. В статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки в организации порядка дома, чтобы никогда их не допускать.

Неправдоподобные ожидания

После просмотра огромного количества вдохновляющих фотографий в интерьерных блогах очень хочется, чтобы и наша квартира выглядела так же: красиво, стильно, где все продумано до мелочей. Но скорее всего так не будет, потому что картинка – это одно, а вот реальная жизнь – совсем другое. Всегда найдутся вещи, которые лежат не на своих местах, не вписываются в концепцию или создают визуальный шум. И это вовсе не значит, что вы плохая хозяйка или у вас проблемы со вкусом.

Фокус на детях и их игрушках

Дом должен быть комфортным для всей семьи, в том числе и детей, однако не стоит организовывать пространство квартиры, ориентируясь исключительно на их увлечения и желания. Взрослым в квартире также нужно собственное место — личное пространство для восстановления ресурсов. Идеальным решением будет организовать детям отдельную зону, в которой они смогут играть, и вам больше не придется беспокоиться о разбросанном по всей квартире конструкторе.

Оставлять старые и ненужные вещи

Выбросить вещи, которые когда‑то имели ценность, безусловно, сложно. Но это необходимо для того, чтобы освободить место для новых, нужных вещей. Не надо бояться расставаться с прошлым — это поможет позаботиться о будущем. Кроме того, что ненужные вещи можно выбросить, им точно можно подарить вторую жизнь и отдать в пункты приема вещей для нуждающихся.

Рабочая зона в спальне

Работа из дома рано или поздно подразумевает создание отдельного пространства, однако крайне не рекомендуется превращать спальню в кабинет. Вы рискуете потерять концентрацию, находясь в опасной близости с кроватью, и — напротив — нарушить сон, ложась в постель невдалеке от рабочего стола.

Не использовать маркировку

Если же вы вплотную занялись организацией пространства, то точно знаете, что в этом деле вам помогут контейнеры, банки и кофры. Только вот многие забывают подписывать все эти организованные коробочки. В итоге поиски длятся несколько часов, а в квартире снова царит беспорядок от «выпотрошенных» шкафчиков. Сохранить время, силы и хорошее настроение поможет маркировка.

Наводить порядок сразу в нескольких частях дома

Мы говорили о том, что не стоит ставить слишком невыполнимые цели. Это как раз одна из них. Чем проще и понятнее план по сортировке вещей, тем качественнее получится организовать пространство.

Не спрашивать мнение членов семьи

Если вы живёте одна, то можете думать только о себе — где вам удобно хранить ключи, как разложить кухонные принадлежности и что оставить на столике у кровати. Но когда у вас есть семья, всё гораздо сложнее. Не забудьте спросить у домашних, как они предпочитают организовывать своё пространство, а лучше сядьте и составьте подходящий план вместе.

Не поддерживать порядок

Организация пространства — не уборка, эффект от которой длится бесконечно. Её точно так же нужно регулярно поддерживать, иначе все усилия очень быстро окажутся напрасными.

Читайте нас также на  Дзене