Собаки vs. кошки - природный антидепрессант зимой и как они нас лечат

Серая зима и суровые условия, нехватка солнечного света, отсутствие возможности проводить время на свежем воздухе, сокращение потребления фруктов и овощей делают нынешний сезон риском депрессии. Депрессия пробуждает чувство меланхолии, печали, отчаяния, у некоторых людей она даже ассоциируется с суицидальными мыслями. Депрессия может потребовать консультации врача и подбора лекарств. Прежде чем пойти к психиатру и получить таблетки счастья, попробуйте нестандартный способ борьбы с депрессией - заведите домашнее животное. Уже доказано, что домашние пушистики положительно влияют на наше психическое и физическое здоровье.

Как кошка лечит депрессию?

Кошка своим монотонным мурлыканьем успокаивает тело, душу и разум. Ее звуки снижают кровяное давление своих обладателей и помогает поддерживать нормальный сердечный ритм. Позитивные эмоции и любовь, которые сопровождают мурлыканье, сохраняют вашу иммунную систему здоровой, делают вас счастливее и бодрее, а это важно для устойчивости к депрессии. Котенок, которого вы впускаете в спальню, привыкает спать в вашей постели. Если кошка спит над вашей головой, она не только успокаивает вашу душу и обеспечивает психическое здоровье, но и присматривает за вашим сном. Кошки нередко спасают своих хозяев от пожара или стихийного бедствия, разбудив их ото сна. Кошки - еще прекрасные массажисты. Они чувствуют больное место или часть тела, в которой мы чувствуем дискомфорт, и давят мягкими лапками, согревая и снимая усталость и боль. В Японии вообще ввели в обиход естественный способ снимать стресс у сотрудников и повышать их работоспособность, внедрив кошачьи отделы в офисах.

Чем собака может нам помочь? 

Помимо того, что собаки - это, зачастую, единственная причина вставать рано утром, даже при минусовых температурах, в снег и гололед, они поддерживают нас в форме, успокаивают и приносят нам счастье. Благодаря своей приверженности прогулкам собака помогает нам устанавливать социальные контакты. Собаки особых пород или специально обученные пушистые друзья могут сделать гораздо больше для своих хозяев - например, помочь в повседневных делах людей с ограниченными возможностями. И мы говорим не только о собаках-поводырях для слабовидящих людей, но и о тех, кто может предупредить своего хозяина, страдающего эпилепсией или диабетом, о надвигающемся приступе. Это особенно важно для одиноких людей, чтобы вовремя принять меры или обратиться за помощью. 

Собаки могут звать на помощь, реагировать на пожарную сигнализацию и звонки. Для людей с двигательными нарушениями собака может стать первой помощью в повседневных делах - одевании, умывании, стирке, уборке по дому, туалете и многом другом. Пушистые друзья не только чувствуют опасность вокруг и защищают нас, но и могут улучшить качество нашей жизни, наше здоровье или буквально спасти нам жизнь. Исследования показали, что уход за собакой увеличивает выработку окситоцина, гормона любви, и выработку эндорфинов - природных антидепрессантов.

Какой природный антидепрессант выберете вы - собаку или кошку?