Магическая уборка по Конмари: плюсы и минусы метода

Далеко не всегда и не всем еженедельная процедура по уборке своего дома доставляет удовольствие. И как же часто случается так, что порядок, на который мы потратили столько сил, продержался совсем недолго, и вот опять нужно намывать пол, вытирать пыль и чистить сантехнику. Японка Мари Кондо создала целую философию поддержания порядка в доме. Мы разберем все плюсы и минусы «Магической уборки» по ее методу.

Из истории

Автор книги «Магическая уборка», которая переведена на 40 языков мира, Мари Кондо родилась в Токио в 1984 году. Страстью к уборке была одержима с детства. В 19 лет Мари основала консалтинговую компанию по организации пространства, она и послужила истоком системы, названной ее именем. Главный принцип магической уборки – это создание вокруг себя обстановки, где каждая вещь приносит радость. Если вещь, которую вы взяли в руки, не пробуждает в вас приятных эмоций, от нее надо избавиться.

Метод Конмари – это не про мытье посуды и вытирание пыли. Это, прежде всего, целая философия. Мари считает, что главная цель в жизни – достижение счастья, и мы все должны делать для этого. Поэтому надо окружать себя радостными вещами, тогда дом станет местом притяжения, куда хочется постоянно возвращаться.

Таким образом, суть уборки заключается в том, чтобы избавиться от ненужного и понять, где хранить нужное: «Приводя свой дом в порядок, человек приводит в порядок свои дела и свое прошлое».

Плюсы метода

  • Магическая уборка позволяет навести порядок в доме раз и навсегда. Мари Кондо считает, что надо один раз посвятить день генеральной уборке, избавиться от всего лишнего и освободить пространство, чтобы потом уже не тратить время и усилия на поддержание порядка
  • Так приучаемся убирать вещи по своим местам, и значит потом не тратим время на поиски
  • Вещи организованы в строгом порядке, по принадлежности – белье с бельем, книги с книгами, документы с документами
  • Любая вещь легко доступна, не приходится переворачивать все шкафы и полки, чтобы ее найти
  • Вы видите, что и сколько у вас есть, все хранится в порядке, и это убережет вас от спонтанных покупок.
  • Действительно, радостно и легко избавиться от всех лишних предметов одежды и утвари, от ненужных инструментов и книг. Это точно принесет вам легкость мышления!
  • Хранение вертикально! Это удобнее, чем хранение горизонтально, то есть лучше выбрать ящики, а не полки
  • «Не хранить красивую посуду в сервантах, а пользоваться ей каждый день». Не плохо же. Нужно радовать себя на ежедневной основе, а не только по особым поводам.

Книга Мари Кондо произвела буквально революцию в мире ухода за домом, однако на практике оказалось, что этот метод подойдет не всем, и он не свободен от минусов. 

Минусы метода

  • Метод Мари Кондо не очень согласуется с нашими российскими традициями. Так, она предлагает избавляться от вещей, которыми не пользуемся каждый день, но в русских семьях многое вещи хранятся годами и переходят из поколения в поколение, как семейные реликвии, «авось пригодится». Такой практичный подход не всем придется по сердцу.
  • КонМари предлагает оставлять только те вещи, которые пробуждают приятные эмоции, остальные безжалостно выбрасывать. Спорный вопрос – вряд ли особо приятные эмоции сможет пробудить горшок или чистящие средства.
  • Вертикальный способ хранения, фанатом которого является автор, тоже не безупречен. Стоит вытащить одну-две футболки, и ровная стопочка распадается, полка приобретает неряшливый вид. А если выдвижных шкафов у вас в доме не имеется вовсе?
  • Японка уверяет, что совершив расхламление вашего жилища по ее методу, вы навсегда измените свой образ жизни и привычки. Спешим не согласиться, ведь от пары мусорных мешков с бытовыми предметами, вы вряд ли избавитесь от своих личных «тараканов в голове».

Некоторые аспекты магической уборки кажутся радикальными или даже странными, но автор настаивает: просто попробуйте. Следуя несложным принципам метода КонМари, вы сможете навести порядок в доме один раз и на всю жизнь. Попробовать стоит однозначно!