Как приготовить грибной крем-суп

В холодное время года многим хочется чего-то теплого и уютного. Грибной крем-суп - это отличный способ согреться и поднять себе настроение в пасмурные дни. Блюдо больше известно, как ресторанное и редко кто берется готовить его дома. Но мы расскажем, как быстро и вкусно сделать грибной крем-суп на своей кухне.

Ингредиенты

На самом деле, грибной крем-суп может быть таким, каким вы захотите его сделать. Блюдо можно готовить из разных видов грибов, добавлять туда куриный бульон или картофельное пюре, усиливать вкус разными специями и так далее. Мы напишем ингредиенты для классического грибного крем-супа, который обычно подают в ресторанах.

Итак, для грибного крем-супа вам понадобится:

  • вода 600 мл.  
  • Репчатый лук 150 г.  
  • картофель 500 г.  
  • соль и специи по вкусу  
  • сливки 10-20% 200 г.  
  • грибы шампиньоны 250 г.

Как готовить

Мелко нашинкуйте лук и обжарьте на сковороде с подсолнечным маслом в течение пяти минут до появления золотистой корочки. Далее крупными ломтиками нарежьте шампиньоны и добавьте их к луку. Обжаривайте все вместе на среднем огне около восьми минут, чтобы грибы подрумянились и усилили свой вкус. Не забудьте посолить!

Налейте кастрюлю воды и поставьте на огонь. Нарежьте небольшими кубиками очищенную картошку и бросьте ее в кипяченую воду, снова не забудьте про соль. Варите картошку до тех пор, пока она не станет совсем мягкой - обычно для этого нужно около 10 минут. После добавьте обжаренные лук и шампиньоны. Снимите кастрюлю с огня и с помощью блендера превратите все содержимое в плотное пюре. 

Последний шаг - добавить в пюре сливки, перемешать, украсить зеленью и наслаждаться прекрасным домашним крем-супом из шампиньонов.