Высокий холестерин: симптомы, опасность и диеты

Повышенный уровень холестерина - нередкая проблема в современно мире. Количество употребляемой жирной пищи, концерагенов и масла никогда не доходило до таких масштабов, как сегодня. В нашей статье мы рассказали, как понять, что холестерин в крови высокий, с какими рисками может столкнуться человек и что делать, чтобы привести показатели в норму.

Как определить высокий уровень холестерина

Во-первых, стоит сказать, что следить за уровнем холестерина в крови необходимо постоянно. Для проверки холестерина и других важных для здоровья показателей нужно сдавать не реже, чем раз в год, общий и биохимический анализы крови. Только так вы точно сможете узнать уровень холестерина.

В случае, если в поликлинике вы не частый гость, то следить за уровнем холестерина нужно по самочувствию. Какого-то характерного симптома не существует, есть только ряд проявлений, которые могут указывать на разные заболевания, в том числе и на повышенный холестерин. Если вы начали быстро уставать, чувствовать покалывания и онемения в конечностях, одышку,  головные боли и замечать сосудистые звездочки под кожей, то стоит как можно скорее обратиться к врачу и сдать анализы.

Норма холестерина в крови в среднем составляет от 3 до 5 ммоль/л. Если показатели выше, то врач обязан назначит вам дальнейшее обследование, лечение и прописать диету.

Чем опасен повышенный холестерин

Самая распространенная причина смертей в России - болезни сердца и сосудов. Холестерин играет большую роль в развитие отклонений сердечно-сосудистой системы и влияет на ее работу. Излишки холестерина откладываются на стенках сосудов, приводят к кислородному голоданию мозга, на дают крови нормально циркулировать по организму, провоцируют появление тромбоза, инфаркта и инсульта.

Как снизить холестерин и следить за его уровнем

Если вы обнаружили, что холестерин в вашей крови повышен, это значит, что вам следует поменять образ жизни. При очень высоком уровне скорее всего потребуется медикаментозное лечение, а при незначительном повышении врач назначит только физические нагрузки и диету. Необходимо исключить из своего рациона колбасные изделия, жирное мясо, сливочное масло, сало и продукты, которые содержат кокосовое и пальмовое масло. Также рекомендовано отказаться от курения и алкоголя. Физические нагрузки значительно влияют на уровень холестерина и способствуют его снижению.

Читайте нас также на Дзене