Ошибочные утверждения о работе, которые портят нам жизнь

Иногда общественные убеждения о работе являются просто предрассудками и пережитками прошлого. И если верить во все устаревшие мифы и следовать им, то очень быстро можно получить выгорание, апатию и полное разочарование в работе. В нашей статье мы рассказали об ошибочных утверждениях, которые мешают нам нормально жить и развиваться в карьере.

Работа не может нравится, работа только про деньги

Такое мнение можно часто услышать от более старшего поколения. Несколько десятилетий назад у людей не было столько возможностей и выбора, как есть у нас сейчас. Большинство начинали работать по распределению и оставались на предприятиях до выхода на пенсию. Миф о том, что работа может быть только про деньги, во многом и пришел из прошлого. Но просто представьте, что вы огромную часть своей жизни проводите в месте, которое вам безразлично и занимаетесь тем, что никак не волнует вас. Сегодня работа может быть не только источником заработка, но и любимым делом.

Начальство всегда право

Культ подчинения старшим тоже во многом пришел из прошлого. Тот, кто выше по должности прав в любом случае и спорить с ним нельзя, вот как думали работники раньше. На самом деле, это глубокое заблуждение, ведь начальник - тоже человек, который может ошибиться и перепутать что-то. Опытные и мудрые руководители понимают это и абсолютно нормально относятся к сотрудникам, которые умеют отстаивать свою точку зрения.

Профессия должна быть на всю жизнь

Это убеждение тоже в чем-то является отголоском прошлого. Особенно это касается таких профессий, как врач или педагог. Согласно этому мифу - на кого ты учился в 18-20 лет, тем ты и должен работать до выхода на пенсию. На самом деле, никто и ничто не может ограничить человека в плане работы. Во-первых, выбрать работу на всю жизнь в подростковом возрасте очень тяжело, а во-вторых, человек может меняться, его вкусы, предпочтения, склонности тоже могут поменяться с течением времени.

Если что-то не получается - виноват ты сам

Конечно, во многом мы сами способны влиять на наши результаты и достижения. Но все-таки существует еще много факторов, которые совсем не зависят от нас. Иногда препятствия к достижению успеха, новой должности, более высокой зарплате могут быть в виде предвзятого отношения начальника, привилегированности других сотрудников и прочих неурядиц.

Читайте нас также на Дзене