Выгорание на работе: несколько советов, как его избежать

Дедлайны, совещания, переработки и бесконечный поток новых задач могут в какой-то момент стать причиной выгорания даже на самой любимой работе. Энергия, энтузиазм и желание что-то делать постепенно превращаются в апатию, истощение и отвращение ко всему, что вы привыкли делать. Чтобы не довести себя до такого состояния, нужно придерживаться несколько правил во время работы. В материале мы рассказали, как избежать эмоционального выгорания в офисе или на удаленке.

Делайте перерывы

Если вы садитесь за работу в 9 утра и заканчивайте в 6 вечера, то вероятнее всего, через какое-то время это вам сильно надоест. Старайтесь в течение дня выделять себе время на перерывы. Это необходимо не только для того, чтобы разгрузить мозг, но и для физического здоровья. Не забывайте про небольшие разминки, перекусы, выходы на свежий воздух и просто отдых. Это поможет вам не перегрузить во время рабочего дня и не чувствовать себя сильно уставшим к вечеру.

Установите лимит работы

Переработки - главный враг многих сотрудников. Именно они выматывают больше всего и забирают приличную часть нашей жизни. Если ваш рабочий день - 8 часов, то не стоит об этом забывать и не соглашаться на предложение начальника остаться еще на часик. Даже самые лучшие отношения с боссом не стоят вашего эмоционального состояния и здоровья.

Следите за своим эмоциональным состоянием

Не стоит ждать момента, когда вы начнете испытывать явный дискомфорт, апатию, агрессию и гнев. Стрессовые ситуации можно уловить в самом начале и отследить, что на самом деле выводит вас из строя. Если чувствуйте, что один выходной дома вам необходим, то не задумываясь берите его и пополняйте внутреннюю батарейку.

Выполняйте задачи поэтапно

Когда мы беремся за все и сразу, то есть большой риск потерять контроль за всем и ничего не успеть. Это тоже довольно сильно влияет на наше эмоциональное состояние, усиливает раздражение и впоследствии вызывает апатию. Старайтесь концентрироваться на одной задаче, чтобы максимально погрузиться в процесс и быстрее достичь успеха.

Следите за здоровьем

Недосыпы, прием пищи один раз в день, быстрая и не здоровая еда сильно влияют на наше состояние. Какой бы интересной работа не была, концентрироваться и наслаждаться ей не получится, если ваш организм изношен. Заботьтесь о своем состоянии, уделяйте время отдыху и полезной пище. Если ваше тело будет в тонусе, то и рабочий процесс будет проходить более легко.

Читайте нас также на  Дзене