12 любимых семейных фильмов 90-х, которые мы с удовольствием посмотрели бы сегодня

90-е были волшебными годами. Детство было другим, телевидение было другим, фильмы, которые мы смотрели всей семьей, как будто были совершенно другими. Они несли несколько наивных посылов о счастливом конце и победе добра, но знакомили нас с любимыми по сей день персонажами, и заставляли хоть немного поверить в волшебство и добро. Вот почему сегодня мы решили вернуться чуть более чем на 20 лет назад и вспомнить ту классику семейного кино, которая очаровывала нас.

ЛОВУШКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (1998)

Фото:  Кинопоиск

Холли – обычная девочка из Калифорнии. Энни — аристократка из Лондона. Когда они случайно встречаются в летнем лагере, они оба убеждены, что у них нет ничего общего, кроме того, что они близнецы и выглядят одинаково (обе роли играет Линдси Лохан). Девочки сразу же начинают строить планы и мечтать, как поменяться местами и объединить своих родителей (Денниса Куэйда и Наташу Ричардсон) в семью, о которой они всегда мечтали.

ДОРОГАЯ, Я УМЕНЬШИЛ ДЕТЕЙ (1989)

Фото:  Кинопоиск

Уэйн Шалински - типичный сумасшедший ученый. Он проводит так много времени в своей лаборатории, пытаясь построить уменьшитель, что, когда он его изобретает, то даже забывает сказать своей семье остерегаться его нового изобретения. Поэтому, когда соседский бейсбольный мяч пролетел через окно в пределах досягаемости луча машины, Уэйн не знал, когда оба его сына и дети соседей уменьшились до размеров насекомых. Теперь мальчикам предстоит столкнуться с ранее незамеченными опасностями, такими как агрессивные насекомые, жужжащие пчелы, непослушные собаки и садовые газонокосилки.

МИССИС ДАУТФАЙР (1993) 

Фото:  Кинопоиск

Когда Дэниел Хиллард узнал, что его бывшая жена ищет домработницу, он сразу же подал заявку на эту должность. Так Дэниел превратился в миссис Даутфайр. После своего назначения он усердно и преданно заботился о семье, которую недавно потерял. Фильм получил «Оскар» за грим и «Золотой глобус» за лучшую комедию в 1994 году. Робин Уильямс получил награду за лучшую мужскую роль, несмотря на то, что играл женщину.

БЭЙБ (1995)

Фото:  Кинопоиск

Один из самых любимых детских фильмов на протяжении длительного времени, "Бэйб" рассказывает ироничную историю терпимости и понимания. У поросенка Бэйба есть простая и сокровенная мечта - стать чемпионом среди овчарок. Но он родился не собакой, а поросенком - но это неважно, главное, что у него есть чувство юмора и широкое сердце. Великолепные вокальные воплощения актеров озвучивания вдыхают жизнь в Бэйба и его товарищей по ферме, а компьютерная анимация используется так искусно, что неподготовленный зритель легко поверит, что в основном сняты настоящие животные.

ОТЕЦ НЕВЕСТЫ (1991)

Фото:  Кинопоиск

Супер зрелищная и потрясающая комедия о невообразимых испытаниях заботливого отца, готовящегося к свадьбе дочери. Все начинается с того момента, когда будущая невеста объявляет о своей помолвке. Неожиданное известие спровоцировало поразительную цепную реакцию нелепых происшествий, за которыми последовала сумбурная первая встреча сватов и даже метель в день свадьбы.

ДЖУМАНДЖИ (1995) 

Фото:  Кинопоиск

Джуманджи — это название довольно необычной настольной игры, которая на протяжении веков привлекала внимание многих опытных игроков. Но из-за скрытой в ней магии и дремлющих опасностей, которые можно легко высвободить, мало кто доиграл в нее до конца. Четверо ничего не подозревающих персонажей бросают кости и оказываются в... джунглях. Они сражаются за жизнь среди львов, крокодилов, бегемотов, тарантулов и всех существ, вышедших из удивительного мира игры. Разнообразие животных вторгается в их дом, окрестности, город и продолжает мчаться вперед с силой, которую невозможно остановить.

КАСПЕР (1995)

Фото:  Кинопоиск

Доктор Джеймс Харви (Билл Пуллман) и его дочь Кэт (Кристина Риччи) наняты Кэрриган Криттен (Кэти Мориарти) и ее партнером Дибом (Эрик Айдл), чтобы избавить от призраков их старый особняк. Само собой, место населено троицей привидений, которые не хотят делить это место с людьми. Но Кэт встречает другого, совсем непохожего духа: Каспера, доброго призрака, который просто ищет друзей. Смогут ли они научиться жить вместе?

ФЛАББЕР (1997) 

Фото:  Кинопоиск

Сумасшедший профессор Филип Брейнар (Уильямс) только что изобрел новое вещество - настоящую революцию в исследованиях. Оно зеленое. Оно летает. И похоже на резину. Это Флобер! И он знает, как решить финансовые проблемы своего коллеги и как сохранить помолвку Филиппа с его девушкой Сарой. 

101 ДАЛМАТИНЕЦ (1996)

Фото:  Кинопоиск

«101 далматинец» завораживает уже несколько поколений зрителей своими неотразимыми хвостатыми персонажами, запоминающимся сюжетом и захватывающим сочетанием юмора и приключений. Злая Круэлла де Виль, самый известный злодей Диснея, отправляется в невероятное приключение, когда решает похитить всех маленьких далматинцев в Лондоне, в том числе пятнадцать членов семей Понго и Педди, чтобы заполучить их драгоценную шкуру. Несмотря на опасности, Понго ведет героическую группу животных в драматическую битву за выживание в этой истории, которой вся семья будет наслаждаться снова и снова.

СМОТРИТЕ, КТО ЗАГОВОРИЛ (1989) 

Фото:  Кинопоиск

Молли работает бухгалтером и поддерживает отношения со своим клиентом Альбертом, который женат и давно обещает бросить жену. Молли забеременела от Альберта и надеется, что ребенок заставит отца сделать решительный шаг, но после родов пара расстается, и Молли приходится самой воспитывать своего ребенка. Она начинает искать идеального отца для своего сына Майки. Майк знакомится с таксистом Джеймсом, который сразу же привязывается к маленькому мальчику. Но когда Альберт вернется к ней, кого выберет Молли?

МАТИЛЬДА (1996) 

Фото:  Кинопоиск

Матильда (Мара Уилсон) очень умна, можно даже сказать гениальна. Однако, к несчастью для нее, она родилась в семье глупых и эгоистичных неудачников, которые не обращают внимания на ее ум и презирают ее добродушие. Несмотря на это неудачное совпадение и последовавшие за ним несчастья, ее история полна юмора и доброты.

ОДИН ДОМА (1990) 

Фото:  Кинопоиск

«Один дома» — чрезвычайно успешная и всеми любимая семейная комедия о маленьком мальчике по имени Кевин (Маколей Калкин), которого случайно забывают, когда его семья уезжает в отпуск во Францию. Поняв, что он остался «один дома», Кевин учится заботиться о себе. В конце концов он должен защищать свой дом от двух неуклюжих воров (Джо Пеши, Дэниел Стерн), которые планируют ограбить все дома в пригородном районе Чикаго.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен