Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Любовь, начавшаяся с дружбы, — любимый многими кинотроп, чаще всего появляющийся в комедийных сюжетах. Неравнодушие публики к таким сценариям можно объяснить относительно большей долей реалистичности: если персонажи были знакомы задолго до начала событий в фильме, у них было много времени узнать и привязаться друг к другу. Это особенно выделяется на фоне романтических историй, где главные герои влюбляются за пару дней, а через неделю уже готовы отдать жизнь за свою новую пассию.

«Притворись моей женой», 2011

Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Фото:  Кинопоиск

Лёгкая комедия с Адамом Сэндлером и Дженнифер Энистон. Главный герой Дэнни уже давно пользуется своеобразным приёмом впечатлить дам — показывает им обручальное кольцо и рассказывает о несуществующей жене с прескверным характером. Но однажды он познакомился с девушкой Палмер, которая, увидев кольцо, наоборот расстроилась. Дэнни старается убедить её, что он совсем скоро разведётся, но девушка желает лично познакомиться с предполагаемой женой и узнать правду. Дэнни приходится попросить свою помощницу с работы Кэтрин притвориться его женой, но ситуация заходит слишком далеко: Дэнни, Палмер, Кэтрин и её дети едут в совместную поездку на Гавайи. В путешествии Дэнни начинает понимать, что Кэтрин ему небезразлична, а на фоне происходит множество комичных ситуаций.

«С любовью, Рози», 2014

Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Фото:  Кинопоиск

Сюжет мелодрамы разворачивается вокруг двух друзей Рози и Алекса, общавшихся ещё с детства. Постепенно у них начинают зарождаться чувства друг к другу. Однако не всё так просто: жизненные обстоятельства временно разлучат их или, если использовать более романтичные формулировки, — устроят проверку их чувствам. Сюжет лишён интриг — в центре внимания переживания героев и их отношение друг к другу сквозь года, а не происходящие с ними события. Фильм снят по роману Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга», и далеко не всем поклонникам книги пришлась по душе экранизация. И всё же есть те, кому мелодрама, главные роли в которой исполнили Лили Коллинз и Сэм Клафлин, понравилась и оставила самые приятные впечатления.

«Я дарю тебе свою первую любовь», 2009

Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Фото:  Кинопоиск

Если вы давно ищете кино, во время просмотра которого сможете как следует поплакать, обратите внимание на японский фильм «Я дарю тебе свою первую любовь». Главные герои знакомы с раннего детства: Такума — мальчик с проблемами с сердцем, Маю — дочка его лечащего врача. Дружба, начавшаяся в стенах больницы, спустя года переросла в романтические чувства. Это история не только о дружбе и любви, но и о взрослении. Трагедия с Иноуэ Мао и Окадой Масаки едва ли оставит вас равнодушными к судьбе персонажей.

«Из 13 в 30», 2004

Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Фото: Кинопоиск

Фильм, где главная героиня мечтает поскорее стать взрослой, а когда это желание исполняется, понимает, что это совсем не то, чего она хотела. Комедия с Дженнифер Гарнер и Марком Руффало воспринимается по-разному, когда смотришь её в 13 и в 30 лет. Конечно, героине данной киноленты выпал относительно лёгкий путь осознания своих чувств к другу: она смогла заглянуть на 17 лет вперёд и понять, что даже спустя столько времени он остаётся тем особенным человеком, с которым ей по-настоящему комфортно.

«Сегодняшняя любовь», 2015

Фильмы о любви, начавшейся с дружбы

Фото:  Кинопоиск

Южнокорейский фильм с Ли Сынги и Мун Чхэвон, где двое лучших друзей сначала делятся историями и о тяготах в жизни, а потом понимают, что небезразличны друг другу. «Сегодняшняя любовь» — отличный выбор фильма на вечер, когда отчаянно хочется погрузиться в забавную, но при этом трогательную романтическую историю, поплакать и посмеяться.

Главное фото:  Кинопоиск