Куда сходить по Пушкинской карте в мае в Москве

У лиц с 14 до 22 лет, не успевших за минувшие четыре месяца 2022 года потратить капитал Пушкинской карты суммой в 5 000 рублей, есть возможность выбрать что-нибудь интересное из майских мероприятий.

Экскурсия по выставке «Мумии Древнего Египта. Искусство бессмертия», ГМИИ им. А.С. Пушкина

Экскурсии по выставкам позволяют узнать о представленных экспонатах гораздо больше, чем при исследовании музеев в одиночку. Экскурсовод Виктория Берлизова расскажет подробнее о представлениях древних египтян о том, что же их ждало после смерти. Это первая выставка на тему мумий Древнего Египта за всю историю ГМИИ им. А.С. Пушкина. Представлено не менее 400 экспонатов, причём часть из них ранее могли посмотреть только специалисты. На выставке вы увидите саркофаги, погребальные маски и пелены, фрагменты гробничных рельефов и т.д. Конечно же, в центре внимания посетителей — мумии людей и даже животных.

Иммерсивная мультимедийная выставка «Матрица», Центр современного искусства «Марс»

Май — крайний месяц, когда можно посмотреть проект визуализатора математических пространств, руководителя известных VFX фильмов Джулиуса Хорстхейса под названием «Матрица». Его работы можно будет посмотреть с помощью VR-очков. Виртуальная реальность продемонстрирует вам альтернативные вселенные, где пересекается и сосуществуют в гармонии математика и природа.

Экскурсия «Тарковский: литература в жизни и в кино», Дом Любощинских-Вернадских

В ходе экскурсии будет рассмотрена тема литературы в жизни режиссёра Андрея Тарковского через призму его биографии и творчества. Например, его отец, Арсений Тарковский, был поэтом, и многие его стихотворения звучат в киноработах сына, в том числе в «Зеркале» и «Сталкере».

«Мой папа — Питер Пэн», Театр «Сатирикон»

17 и 24 мая в театре «Сатирикон» можно будет посмотреть спектакль «Мой папа — Питер Пэн», главный герой которого путешествует в своё собственное детство с целью понять, кто же такой его отец. Дело в том, что однажды он сказал своему сыну, что он — не кто иной, как сказочный вечный мальчишка Питер Пэн. Особенно стоит отметить работу художника Дениса Сазонова: зрители увидят ярко-жёлтое пространство и персонажей, одетых костюмы схожего оттенка. Но, например, капитан Крюк носит туфли и костюм бескомпромиссно красного цвета. В визуальном исполнении спектакля фигурируют и несколько других цветов, каждый из которых несёт своё смысловое значение.

Спектакль «Метель», Малый театр

Тем, кто любит и ценит постановки по классическим произведениям, 21 мая стоит сходить на спектакль «Метель» по одноимённой повести А.С. Пушкина. Режиссёр-постановщик и команда спектакля постарались перенести на сцену поэтичность писателя, сохранив её, не добавляя ничего лишнего. Действие «Метели» дополнит живая музыка Георгия Свиридова.

Пешеходная экскурсия «Секреты Ивановской горки», Дом И.С. Остроухова в Трубниках

Как говорится, давно пора нормализовать посещение пешеходных экскурсий в собственном городе. Для многих это всё ещё кажется чем-то странным: кажется, что уж о своём-то городе вы вряд ли узнаете что-то новое и удивительное. На самом деле, можно годами жить в Москве, при этом имея лишь приблизительное представление о её улицах и истории — это, кстати, не что-то постыдное. Если вы ещё не становились участниками пешеходных экскурсий в своём городе, самое время попробовать, ведь это совсем другой опыт, нежели когда вы путешествуете. Отправившись на экскурсию «Секреты Ивановской горки», которую ведёт Григорий Зобин, вы откроете для себя тайные, неизвестные вам раньше истории Китай-города и словно бы побываете в дополненной реальности привычного и хорошо знакомого района.