Куда сходить по Пушкинской карте в Москве в июле

Рассказываем о самых интересных мероприятиях, которые можно посетить в Москве по Пушкинской карте в июле.

Выставка «Экспансия реальности», Центр современного искусства «Марс»

Центр «Марс» известен проведением уникальных в своём роде выставок, на которых можно увидеть необычные работы художников, воздействующих на зрителя не только визуально. Так, на выставке «Экспансия реальности» представлены скульптуры и инсталляции, часть которых являются интерактивными, часть — световыми, а один из объектов даже реагирует на дыхание человека. Стать гостем «Экспансии реальности» можно до 31 июля.

VR-инсталляция «YOLO: You only live once», Центр современного искусства «Марс»

Также стоит обратить внимание на другое мероприятие от центра «Марс»: до 31 июля также можно посмотреть VR-инсталляцию «YOLO: You only live once». Известная фраза «Живёшь лишь однажды» обычно ассоциируется с приключениями, путешествиями, наполненными лёгкими радостными эмоциями, но, хотя на VR-инсталляции вы тоже отправитесь в своеобразное путешествие, оно побудит вас к долгим размышлениям в попытках разгадать увиденные символы и тайны. На самом деле вся инсталляция представляет собой высказывание диджитал-художников в формате видео на тему триптиха Иеронима Босха «Сад земных наслаждений». Благодаря использованию виртуальной реальности мероприятие становится шансом полностью погрузиться в этот таинственный художественный мир.

Программа «В тишине», Музей «В тишине»

Программа «В тишине» состоит из интерактивной экскурсии, квеста и двух мастер-классов, но если квест и мастер-классы пройдут в привычном формате, то на экскурсии на вас будут надеты шумозащитные наушники. Ни голосов, ни музыки, ни шума: вас ждёт пять залов, прохождение через которые — возможность научиться по-новому воспринимать информацию: говорить с помощью рук, чувствовать мелодии телом, слушать глазами.

Выставка «Поп-арт / Уорхол, Лихтенштейн, Banksy», Люмьер-Холл

На выставке представлено около 80 работ в стиле поп-арт, среди которых такие известные произведения, как «Банки супа Кэмпбелл» американского художника Энди Уорхола. Основной образ в работах поп-арт — продукты потребления. Каждый поймёт, что изображено на той или иной работе поп-арт — это всегда что-то узнаваемое, приправленное долей пародии и иронии. Само направление в искусстве возникло в середине XX века как реакция на абстрактный экспрессионизм, который, напротив, был полон символики и хаоса.

Спектакль «Маки», «Театр Луны»

29 июля в «Театре Луны» можно посмотреть авторскую постановку Сергея Проханова в жанре исторической драмы. В центре внимания сюжета — шахматный поединок. Смена темпа и формы повествования не даст зрителю заскучать.

Спектакль «Мастер и Маргарита», Театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

Также 29 июля состоится другое театральное мероприятие — спектакль «Мастер и Маргарита» в театре «Мастерская П.Н. Фоменко». Сюжет не нуждается в представлении. Если летняя атмосфера так и наводит вас на мысли об этом романе Булгакова, возможно, самое время увидеть одно из его воплощений на театральной сцене.

Концерт «Саундтрек шоу. Вселенная Ханса Циммера», Кафедральный собор святых Петра и Павла

И ещё один отличный вариант провести вечер 29 июля — последней пятницы второго месяца лета! — послушать концерт органного дуэта фонда «Бельканто», на котором Ксения Свириденко и Антон Иванов исполнят музыку Ханса Циммера. Имя Циммера знакомо практически всем: без этого немецкого кинокомпозитора знаменитые фильмы «Интерстеллар», «Начало», «Дюна» и многие другие картины были бы совсем иными.

Пешеходные экскурсии, Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Если в вас проснулась жажда знаний, почему бы не совместить полезное с приятным, отправившись на пешеходные экскурсии? В июле Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева проводит целый ряд таких мероприятий. Остаётся только выбрать, какой район вы хотели бы исследовать: Тверскую? Арбатские переулки? Или Остоженку и Пречистенку?

Читайте нас также на  Яндекс Дзен