"Перед экзаменом не стоит пить валерьянку": как справиться со стрессом на учебе

Образование дает много возможностей, но так же и забирает достаточно времени и нервов. Экзамены, домашняя работа, зачеты и курсовые требуют концентрации, подготовки и отдачи. Некоторые тяжело справляются с такой нагрузкой и испытывают сильный стресс и даже проблемы со здоровьем. В нашей статье мы поделились советами, как помочь себе расслабиться и сохранить нервы во время учебы.

Почему мы переживаем из-за учебы

Даже самая любимая и интересная учеба может вызывать сильный стресс, но у одних удается его легко пережить, а другие после каждой сессии вынуждены какое-то время восстанавливаться. Во многом это зависит от личных особенностей и здоровья нервной системы. Однако есть и общие факторы, которые усиливают уровень переживания. Например, на многих студентов сильное влияние оказывает смена обстановки - переезд в другой город, общежитие, новый круг общения и так далее. Ребятам, которым не приходится переезжать для учебы, чувствуют себя намного увереннее, чем те, кому пришлось уехать далеко от дома.

Еще одним важным фактором является количество нагрузки. Кто-то занимается только учебой, а кому-то приходится совмещать это с другими делами. Спорт, работа, дополнительное образование, нагрузка дома и многое другое. Нехватка времени, загруженность и обязанности в разных местах оказывают на человека давление, вызывая дополнительный стресс. Также довольно сильно сказывается отношение с родителями или другими старшими. Требование хороших результатов и отличных экзаменов, бесконечные претензии и недовольство негативно влияют на учащегося.

Конфликты, нездоровый образ жизни, недосып тоже создают дополнительную нагрузку на нервную систему и повышают риск развития стресса, тревожности и даже депрессии.

Как снизить тревожность на учебе

Со стрессом нужно бороться в первую очередь из-за того, что это напрямую влияет на качество учебы. Если закрывать на все глаза и каждую сессию пить успокоительные, то достигать хороших результатов будет очень сложно. Для снижения общей тревожности нужно обратить внимание на свой образ жизни. Недосыпы, неправильное питание и малоподвижность оказывают негативное воздействие на организм и препятствуют выработке гормонов, которые помогают справляться со стрессом. Поэтому в первую очередь необходимо поменять свой режим дня - стараться успевать все делать в первую половину дня, добавлять в свой рацион белки, углеводы, полезные жиры, фрукты и так далее, оставлять время на отдых, время с друзьями и, главное, сон.

Часто на учебе скапливается большое количество негативной энергии, чтобы все это не оставалось внутри, стоит периодически устраивать себе эмоциональную разрядку. Это может быть спорт или небольшая поездка, которая отвлечет вас от всех дел. Переносите свои переживания на бумагу - это помогает со стороны посмотреть на те факторы, которые вызывают у вас тревогу. Выписав все проблемы, вы сможете самостоятельно увидеть, что все в ваших руках и вы можете это решить.

Читайте нас также на Дзене