Топ-5 востребованных профессий в 2023 году

Ежедневно новые технологии и тенденции формируют рынок труда самым неожиданным образом. Если вы рассматриваете возможность смены профессии или хотите попробовать новую деятельность, вот некоторые из самых востребованных профессий в этом году.

Data science - специалист

Специалисты по изучению данных - это те, кто отвечает за извлечение из них ценной информации. Поскольку компании собирают все больше и больше данных, растет спрос на квалифицированных специалистов, которые могут помочь разобраться во всем этом. Data science используют передовые инструменты аналитики и алгоритмы машинного обучения для анализа данных, выявления закономерностей и составления прогнозов, которые могут помочь в принятии бизнес-решений. Чтобы стать таким специалистом, вам потребуются прочные основы математики, статистики и информатики.

Специалист по искусственному интеллекту (ИИ)

Искусственный интеллект преобразует отрасли от здравоохранения до финансов, и компании ищут квалифицированных специалистов, которые помогут им использовать возможности этой технологии. Специалисты по ИИ отвечают за проектирование, разработку и внедрение систем ИИ, которые позволяют автоматизировать процессы, повысить эффективность и улучшить процесс принятия решений. Чтобы стать специалистом по ИИ, вам потребуется серьезная подготовка в области информатики и машинного обучения, а также опыт работы с такими языками программирования, как Python, R и Java.

Специалист в области здравоохранения

Ожидается, что отрасль здравоохранения будет продолжать расти по мере старения населения и увеличения спроса на медицинские услуги. В 2023 году ожидается высокий спрос на целый ряд профессий в сфере здравоохранения, в том числе:

  • дипломированная медсестра (медсестры являются основой системы здравоохранения, и потребность в квалифицированных специалистах, способных обеспечить качественный уход за пациентами, постоянно растет)
  • медицинский ассистент (медицинские ассистенты отвечают за выполнение различных клинических и административных задач в учреждениях здравоохранения)

Специалист по возобновляемым источникам энергии

Поскольку мир стремится перейти к более устойчивым формам энергии, растет спрос на специалистов, которые могут помочь воплотить это видение в жизнь. Специалисты по возобновляемым источникам энергии отвечают за проектирование, разработку и внедрение систем возобновляемой энергии, таких как солнечная, ветровая и геотермальная.

Чтобы стать специалистом по возобновляемым источникам энергии, вам потребуется серьезное образование в области инженерии или смежных областях. Важно помнить, что рынок труда постоянно меняется, и те профессии, которые пользуются большим спросом сегодня, могут оказаться невостребованными в будущем.

Читайте нас также на  Дзене