Как получить оффер и переехать за границу

Прежде чем отправляться за новой жизнью в другую страну, необходимо многое о ней узнать, подготовиться к переезду морально и финансово, выучить язык и, конечно же, позаботиться о способах получения заработка. Как переехать за границу и не оказаться без работы, расскажем в этой статье.

Оффер – это персональное письменное предложение работы. Чаще всего его применяют для работников руководящего звена и высококвалифицированных специалистов, но в больших корпорациях распространено использование приглашений и для массовых должностей. Обычно работник получает такую бумагу после собеседования, на котором оговариваются все условия работы. Собеседования с работодателем из другой страны проводятся с помощью онлайн-площадок. Часто их могут устраивать агентства по поиску работы за рубежом.

Как его получить?

Наиболее популярным ресурсом для самостоятельного поиска вакансий является Linkedin. Заново составьте свое резюме и обновите информацию в профиле на сайте.

К тому же, если вы уже определились со страной, где бы вам хотелось жить и работать, стоит добавить в этот список и локальные сайты выбранной местности. О них можно узнать по запросу. Оформите подписку на свежие вакансии, чтобы отслеживать рынок вашей специальности и регулярно откликайтесь на уже имеющиеся приглашения, даже если они, на первый взгляд, не оправдают ваших ожиданий. 

Также можно отправлять резюме напрямую в выбранную вами компанию. Все крупные предприятия и компании публикуют вакансии на своих веб сайтах. В данном случае было бы весьма полезно написать сопроводительное письмо в дополнение к самому резюме, указав в нем почему именно вы подходите на данную позицию, причины вашей заинтересованности, перечислить ваши ключевые качества, навыки и достоинства. Сопроводительное письмо повышает ваши шансы быть замеченным и получить заветное рабочее приглашение.

Как найти работодателя?

  • Определите, в чем вы сильны профессионально и какие позиции вам интересны. Переделывайте резюме под конкретную вакансию.
  • После отклика связывайтесь с контактными лицами по вакансии. Не стесняйтесь: общение и ваша открытость поможет попасть на собеседование.
  • Расширяйте круг контактов в интересной вам области. Нетворкинг, скорее всего, не даст мгновенного результата, но в долгосрочной перспективе поможет получить нужную информацию или даже хорошую работу.
  • В переговорах не поддавайтесь на манипуляции вроде срочного принятия решения. Тщательно читайте оффер и договор о сотрудничестве, выясняйте все сомнительные моменты до подписания документов и переезда.