Популярные мифы про экстравертов и интровертов

В интернете есть много тестов, которые определяют черты личности, характеристики человека и темперамента. Все когда-то на них натыкались, а многие даже и проходили. За это время в обществе сложилось много стереотипов, касающихся типов личности и их описаний. Под интровертов подходит любой скромный и необщительный человек, а экстраверт в понимании многих - болтун и душа компании. На самом деле, все немного сложнее, а привычные факты оказываются просто мифами. В нашей статье разобрали самые популярные стереотипы об интровертах и экстравертов.

Экстраверты всегда энергичные, а интроверты пассивные

Интровертам и правда не комфортно привлекать к себе много внимания, быть звездой компании и как-то проявлять активность на общественных мероприятиях. Но это ничего не говорит об их пассивности и энергии дома, на работе и в семье. Возможно в близкой компании именно они берут на себя организаторские способности, а в семье устраивают праздники. Для них также может быть важен карьерный рост и энергии для этого они не жалеют.

Экстраверты далеко не всегда энергичные. Лень, усталость, выгорание - для них нормальные временные явления. Людям с таким характером тоже иногда хочется находиться в тишине и одиночестве, а на вечеринках скромно сидеть и кушать свой тортик.

Интроверты любят одиночество, а экстраверту необходимо с кем-то быть

Это даже можно назвать не мифом, а просто неверным определением. Начнем с того, что в одиночестве иногда нужно побыть каждому, это естественная потребность и приписывать ее к определенному характеру не стоит.

Если верить всем стереотипам, то кажется, что интроверты - это такие одиночки, а экстраверты не могут жить без компании и партнера. Но в действительности все бывает ровно наоборот. Интроверт может не любить шумные компании, но его потребность быть рядом с близким человеком может быть намного сильнее, чем у экстраверта.

Экстраверт действительно любит находиться в обществе, но у него может и не быть потребности постоянно быть с кем-то. Часто такие люди отдают энергию всем, но на самых близких ее может не хватать. Безусловно, это не отменяет факта, что им легче знакомиться, начинать общение и узнавать новых людей.

Интроверты стеснительны, а экстраверты всегда раскованные

Чувство стеснения никак не зависит от типа личности. Есть раскованные интроверты, которые не испытывают страх и дискомфорт при общении, но при этом предпочитают быть в тихой компании. Экстраверт может стесняться и бояться чего-то, но при этом очень хотеть быть в центре тусовки и приобрести много новых знакомств.

Экстраверты - всегда лидеры

Еще один стереотип, который прочно укрепился в обществе. Считается, что именно экстраверт может возглавлять компанию, вести за собой людей и привлекать к себе общественное внимание. На самом деле, лидерские качества никак не зависят от типа личности. 

Лидер также должен быть ответственным, внимательным, сосредоточенным и расчетливым. У этих качеств точно нет какой-то привязанности к типу личности.

Главное фото: Кинопоиск

Читайте нас также на Дзене