Джетлаг: что это и как с ним справиться

Джетлаг: что это и как с ним справиться
Джетлаг: что это и как с ним справиться

Для путешественников в дальние страны понятие джетлаг хорошо знакомо. Наш мир действительно огромен и ощущаешь это именно в те моменты, когда пересекаешь несколько часовых поясов за один перелет. Оказавшись в другом часовом поясе привычное нам утром может оказаться вечером или глубокой ночью. Перестройка на новый режим занимает несколько нет и часто сопровождается усталостью, бессонницей и плохим самочувствием, что сильно портит планы поездки первые дни. В нашей статье рассказали, что такое джетлаг и как с ним быстрее справиться.

Что такое джетлаг

У каждого человека есть внутренние биологические часы, которые помогают в целом регулировать жизненный процесс в течение дня. Мы засыпаем и просыпаемся, потому что часы работают, хотим есть в определенное время – именно в этом и заключается работа биологических часов. Джетлаг – это состояние, когда наши часы не успевают подстроиться к новому часовому поясу. Если человек живет в Москве и ему пришлось на какой- то период уехать в Нью-Йорк, то первые дни он будет жить по Московскому времени. Разница между Москвой и Нью-Йорком 7 часов, это значит, что человеку придется перестроить свои биологические часы примерно на это время.

Момент такой перестройки и называется джетлагом. Это состояние характеризуется плохим самочувствием, усталостью, головной болью, проблемами со сном, питанием и даже походом в туалет.

Как справиться с джетлагом

Полностью избавиться от джетлага нельзя, организм все равно будет перестраиваться на новый и режим и это займет какое-то время и ресурсы. Однако можно облегчить свое состояние и заранее подготовиться к этому периоду.

Начните перестраиваться за несколько дней до полета. Постепенно подстраивайте свой режим сна к тому времени, которое будет в новом месте – это поможет быстрее пережить джетлаг. Во время самого полета пейте больше воды, отдыхайте и если в месте прибытия сейчас ночь, то лучше поспите, а если день, то воздержитесь от сна. После прилета постарайтесь больше времени проводить на улице, не забывайте про жидкости и старайтесь придерживаться того времени, которое актуально там. Не спите днем и ложитесь только к вечеру, даже если спать хочется очень сильно.

Лучше не напрягать свой организм первое время – рабочие встречи или ранние экскурсии начинайте с третьего дня путешествия.

Читайте нас на

Яндекс.Дзен