Адам Драйвер: от актера второго плана до номинанта на Оскар

Адам Драйвер - новая яркая звезда на голливудском небосклоне, которая доминирует как на экране, так и за его пределами.Внешние данные актера действительно выдающиеся: рост 38-летнего Адама составляет без малого 190 см, но что его действительно выделяет - так это биография.

Драйвер родился в США, и имеет английские, ирландские, шотландские, немецкие и нидерландские корни. С самого детства Адам блистал на школьной сцене, пел в хоре и играл в местном детском театре. После окончания средней школы он пытался пройти прослушивание в школу искусств «Джульярд», но его не взяли. Драйверу пришлось продавать пылесосы и работать в телемаркетинге, пытаясь понять, какой карьерный путь ему выбрать. В это же время он платит 200 долларов за аренду, чтобы жить в задней части дома своих родителей.

События, произошедшие 9 сентября 2001 года, очень повлияли на становление молодого Адама. Он записался в корпус морской пехоты, и целые 2,5 года прослужил во флоте. Драйвер отмечает, что служба повлияла на его актерское прочтение во многих проектах с его участием. Во время службы Адам понял, что настоящее призвание - быть актером.

Он начал свою карьеру в бродвейских и других театральных постановках, и постепенно начал переходить к ролям на телевидении и в кино. Его роли разноплановы: появление в образе отвратительного парня Адама Саклера в сериале HBO «Девочки» сделало Драйвера звездой Голливуда.

Несмотря на то, что Адам имеет в своем послужном списке роли в крупных проектах, начиная от «Линкольна» Стивена Спилберга до «Внутри Льюина Дэвиса» режиссеров братьев Коэнов, мало что может сравниться с шумихой вокруг его кастинга на роль нового злодея во вселенной «Звездные войны: Пробуждение силы». По словам режиссера Дж.Дж. Абрамса, именно военное прошлое и классическая театральная подготовка придали Драйверу образ свирепого героя, как раз подходящего для этой роли.

В 2005 году очередная попытка поступления в «Джульярд» увенчалась успехом. Вскоре после выпуска в 2009 году Драйвер получил свою первую работу, место в телепроекте ABC «Необычный детектив», в котором снимались Джереми Реннер, Эмбер Тэмблин и Адам Голдберг.

Драйвер много играл в театрах и мюзиклах на Бродвее. После периода Бродвея стал пробоваться в большом количестве телевизионных ролей, появляясь в эпизодах шоу, включая «Закон и порядок», и в телефильмах, таких как «Ты не знаешь Джека» от HBO.

После учебы в «Джульярде» он в основном сосредоточился на театре и «думал, что телевидение - это дьявол», но «Девочки» режиссера Лены Данэм заставили повернуть его карьеру в сторону телевидения.

Звезда Драйвера засияла в Голливуде после того, как в 2012 году он получил роль бойфренда главной героини в сериале HBO «Девочки». За свою роль он трижды подряд номинирован на Эмми, а также на премию «Critics Choice Awards» в 2015 году.

В 2012 году он появился в эпизодической роли телеграфиста Сэмюэля Беквита в фильме Стивена Спилберга «Линкольн», удостоенном премии Оскар. Он также сыграл в фильме Ноя Бамбаха «Фрэнсис Ха» с Гретой Гервиг в главной роли.

В 2013 году он сыграл в юмористическом мюзикле Джоэла и Итана Коэнов «Внутри Льюина Дэвиса» вместе с Оскаром Айзеком и Джастином Тимберлейком. В том же году он появился в фильмах «Синяя птица», «Что если» и «Следы», в котором он исполнил роль фотографа Рика Смолана.

В 2014 году Драйвер получил приз «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль на 71-м Венецианском международном кинофестивале за итальянскую драму «Голодные сердца». В том же году он воссоединился с Ноа Баумбахом для фильма «Пока мы молоды» и снялся в семейной драме «Дальше живите сами».

Драйвер был первым актером новой интерпретации «Звездных войн: Пробуждение силы». Он сыграл главного злодея, Кайло Рена, который следует по стопам Дарта Вейдера.

Еще один из ярких проектов с участием Драйвера - «Молчание» Мартина Скорсезе, написанное вместе с Лиамом Нисоном и Эндрю Гарфилдом и повествующее о священниках-иезуитах.

Пожалуй, самой яркой ролью, которая принесла ему всеобщую любовь и узнаваемость, стала роль в фильме «Патерсон». Главного героя фильма, которого Адам Драйвер играет с поразительным вниманием к деталям и искренним чувством близости, зовут Патерсон, и он ездит на автобусе New Jersey Transit по городу Патерсон в штате Нью-Джерси, где также живет.  Фильм, написанный и снятый Джимом Джармушем - это настоящая фантастика. И это несмотря на то, что он был снят на улицах города Нью-Джерси, в котором он разворачивается, и в честь которого названы сам фильм и его главный герой. Роль неприметного человека с прекрасным даром получила самый положительный отклик кинокритиков и вошла в классику кинематографа современности.

Потрясающий актерский симбиоз состоялся между Драйвером и его партнершей по фильму «История о супружестве» Скарлетт Йоханссон. В этой семейной драме супруги рассказывают историю о разводе и разделении прав на ребенка. За пронзительную игру в 2020 году Адам Драйвер был номинирован на Оскар как лучший исполнитель мужской роли. Годом ранее Драйвер получил номинацию в категории «Лучший актер второго плана» за роль в фильме «Черный клановец».

В 2021 году на экраны вышло целых четыре проекта с участием Адама Драйвера, один из которых - его дебют в роли продюсера. Фильм «Аннетт» - история о стендап-комике с острым чувством юмора, который влюбляется в Анн (Марион Котийяр), всемирно известную оперную певицу. У них появляется дочь с загадочными сверхспособностями. 

Конец этого года стал богат на целых две премьеры с участием Драйвера - байопик «Дом Gucci» и рыцарскую драму «Последняя дуэль». Обе роли - абсолютные противоположности. В «Доме Gucci» актер предстает в амплуа главы модного дома Мауриццио Гуччи. Его персонаж любит роскошь, деньги, страсти и свою жену Патрицию (в исполнении Леди Гаги). В драме «Последняя дуэль» Драйвер играет запутавшегося рыцаря, обесчестившего молодую жену своего соперника по титулу.

Коллеги по цеху очень положительно отзываются о личности Адама Драйвера. Адам - хороший друг и примерный семьянин. Со своей женой, актрисой Джоэнн Такер, он познакомился еще во время учебы в «Джульярде». Супруги живут в Бруклине и воспитывают сына, рождение которого они долгое время держали в секрете от прессы. Они очень счастливы и стараются не афишировать свою личную жизнь.