Как организовать и провести субботник в своем дворе

Субботник - это не только польза окружающей среде и облагоражевание своего района, это еще и сплочение, общение с соседями, с которыми вы не всегда разговариваете даже в лифте. Сейчас субботники устраиваются редко и только по личной инициативе, но это не значит, что его нельзя устроить самому. В нашей статье мы поделились советами, как организовать такой субботник, чтобы на него пришли все соседи.

Место уборки

Благодаря работникам коммунальных служб в самом дворе и на детских площадках субботники устраивать не нужно, там скорее всего всегда чисто и собирать жильцов ради двух валяющихся фантиков не стоит. А вот на что нужно обратить внимание, так это на территорию за домом, тропинки, где нет тротуаров, лес и набережная. Туда не всегда доходят руки коммунальных служб, там, возможно, подолгу лежит мусор, старые листья и трава.

Также можно организовать субботник не как уборку, а как преображение двора, тогда это сделать где угодно, например, на лужайках прямо у подъездов.

День и время

Чтобы на субботник пришло как можно больше народу, нужно выбрать максимально удобный день и время. Конечно, лучше всего устраивать субботник в выходной и это не обязательно должна быть суббота. Посмотрите по прогнозу погоды теплый и сухой день и выберите не слишком раннее время. 

Объявление

После того, как вы выбрали время и место, постепенно переходите к тому, чтобы объявить о самом событии. Чтобы о субботнике узнало как можно больше людей - используйте все методы распространения информации. Старые-добрые листовки не потеряли свою актуальность, поэтому придумайте креативный текст объявления, выберите цветную картинку, распечатайте и начните развешивать в подъездах и на стендах информации.

Ну и, конечно, воспользуйтесь чатами вашего дома, района, социальными сетями и всеми возможными пабликами, которые могут иметь отношение к вашему двору. В объявлении коротко и ясно объясните суть события, особое внимание уделите дате и время субботника, чтобы люди не упустили эту информацию. Не стоит придумать какие-то агитационные речи и пытаться задеть совесть своих соседей - просто пригласите их вместе с вами преобразить родной двор.

Подготовка

Для любого субботника необходим инвентарь - пакеты, перчатки и грабли. Все это можно приобрести самому, попросить соседей помочь с финансовой составляющей мероприятия или обратиться к администрации района и запросить инвентарь у них. Если вы хотите закрепить и развить культуру дворовых субботников и поближе познакомиться с соседями, то после уборки можно устроить чаепитие и пообщаться в неформальной обстановке.

Читайте нас также на Дзене