Нужно ли подводить итоги года

Вот и подходит к концу 2022 год. Возможно, ваши любимые блогеры и знакомые уже вовсю подводят итоги года и составляют списки, чего им удалось достигнуть за прошедшие 12 месяцев, а чего — нет. Какие книги они прочитали, какие фильмы посмотрели, куда съездили и как далеко продвинулись на пути к своей мечте. Стоит ли и вам тоже попробовать подвести итоги года и расписать для себя, чем для вас увенчался 2022? Давайте рассмотрим «за» и «против».

«За» подведение итогов года

  • Вы упорядочите свои успехи. Выписанные итоги года — возможность структурировать все свои достижения и взглянуть на них свежим взглядом, осмыслить произошедшее.
  • Это шанс похвалить себя. Многие забывают о том, как важно хвалить самих себя и насколько благотворно это сказывается на психологическом состоянии человека, а подведение итогов года может как раз стать шансом воздать себе должное и честно сказать себе «спасибо» за все труды, которые вы проделали за прошедший год. Вы сможете увидеть, чего вы достигли за год, и решить для себя, что из этого вызывает у вас особенно сильный прилив благодарности к самому себе. И это на самом деле очень важно — проявлять к себе доброту, хвалить себя, мысленно будто гладить себя по головке, приговаривая «молодец».
  • С итогами года легче строить планы на будущее. Если вам привычно записывать свои цели на следующий год, то сделать это будет гораздо легче, когда у вас уже есть список выполненного. «Так, это уже сделано, а вот этого я пока что не успел достичь», — с такими размышлениями будет проще наметить планы на ближайшие 12 месяцев.

«Против» подведения итогов года

  • Год — условный отрезок времени, никак не связанный с вашими достижениями. Действительно, люди привыкли подводить итоги именно года, но с таким же успехом они могли бы делать это раз в полтора года или пару раз в 30 месяцев. Всё это — лишь условности. Подумайте, имеет ли это для вас действительно большое значение или на самом деле вы не видите смысла в подобном подведении итогов и лишь следуете всеобщей тенденции.
  • Подведение итогов года — потенциальное психологическое давление на себя. «Ну почему я так и не достиг этого?», «Неужели ещё один год прошёл впустую?», «Все успели так много всего, а я всё топчусь на одном месте», «Как же я в себе разочарован» — такие мысли могут возникнуть в вашем сознании в процессе подведения итогов года. Но на самом деле нужно помнить, что вы имеете право двигаться в собственном темпе. Если все вокруг успели за год открыть новый бизнес, объездить всю Россию, родить ребёнка и написать десять картин, это ещё не значит, что вы должны сделать точно так же. У вас свои мечты, свой стиль жизни. Ничьи успехи не должны становиться мерилом, по которому вы выбираете, стоит ли похвалить себя или же пришло время для мысленного самобичевания. Если вы увидите, что в ваших итогах года выписано не так уж много всего, вы можете расстроиться и впасть в подавленное состояние. Особенно если начнёте сравнивать себя с другими людьми. А смысла в этом на самом деле особо никакого: вы отдельный человек, индивидуальность, вы идёте по собственному неповторимому пути, который создаёте сами для себя. Даже если вы за год успели не так уж много по сравнению с вашими знакомыми, это не значит, что вы неудачник. Тем более у других людей могут быть совсем другие цели и мечты, нежели у вас. Подведение итогов года может отвлечь вас от главного — осознания своих личных ценностей. Вы можете начать сравнивать себя со всеми подряд вместо того, чтобы сосредоточиться на своих истинных стремлениях и особенностях. Поэтому к подведению итогов года стоит относиться с осторожностью и не придавать им такого уж всепоглощающего значения.
Читайте нас также на  Дзене