Путешествие с питомцем: как перевозить животное в поезде

Если про перевозку животных на самолете все более менее понятно, то как правильно передвигаться с питомцем на поезде не всегда ясно. На самом деле, несмотря на более длительные промежутки времени, правила путешествия с любимым зверем немного проще. В новой статье рассказали о порядках перевозки любых зверюшек и дали несколько советов хозяевам, которые заботятся о здоровье своих питомцев.

Как провозить животных в поезде

В отличие от самолета, в поезде нет четких разграничений по размерам питомца и, что самое приятное, нет отдельного багажного отсека. То есть крупное животное может находится вместе со своим хозяином в вагоне, а полным котам и собакам не придется специально худеть перед поездкой. Одно из важных правил - питомец не должен быть опасным для других пассажиров и проводников.

Мелкое животное должно быть в переноске, а крупное хозяин обязан держать на поводке и в наморднике большую часть поездки и если собака выше 180 сантиметров, то человек обязан выкупить все купе. Перед покупкой билета человеку следует тщательно смотреть тип вагона и класс обслуживания, не каждый подходит для пассажиров с животными.

Документы

Для того, чтобы провезти животное в поезде, нужно либо отдельно заплатить, либо выбрать билет с уже включенной пошлиной. Чаще всего доплата в эконом-классе не превышает 500 рублей. Специальные документы для животного не нужны.

Как помочь питомцу перенести путешествие на поезде

Несмотря на то, что прививки и чипирование для поезда не нужны, для безопасности вашего животного все же стоит поставить основные вакцины. Во-первых в вагоне могут находиться и другие животные, во-вторых, поезд - не самое чистое и стерильное место, ветеринары рекомендует также провести антипаразитную обработку.

Не оставляйте на последний момент сбор сумки для вашего питомца. Внимательно соберите все, что сделает поездку более комфортной и безопасной. Миски, специальные салфетки, корм, лакомства, пеленки, игрушки и другие мелочи, которые помогут вашему зверьку чувствовать себя более комфортно.

Если это ваше первое путешествие вместе с животным, то заранее начните подготавливать его к поездке. Приучайте питомца к переноске, наморднику и долгому нахождению на поводке. Тренируйте его терпимость и умение спокойно реагировать на чужих людей, чтобы в вагоне не возникло проблем с остальными пассажирами.

Перед самой поездкой не кормите питомца несколько часов, выгуляйте его, если это необходимо и подготовьте переноску. Если животное очень тревожится, то можете заранее посоветоваться с ветеринаром и перед путешествием дать питомцу успокоительные.

 В поезде

Крупное животное должно всегда находится под присмотром хозяина, поэтому путешествовать с питомцем в одиночку немного проблематично. Собаку необходимо держать в наморднике хотя бы первое время, если остальные попутчики не против и пес ведет себя спокойно, то спустя некоторое время намордник можно снять. Маленький питомец тоже должен находиться в переноске, но иногда его стоит выпускать, главное не выпускайте его из виду и не разрешайте залезать на чужие места. Во время поездки не стоит пытаться разыграть животное или как-то его взбодрить. Лучше просто угостите зверя вкусняшками, положите любимый плед, игрушку и дайте ему отдохнуть.

Читайте нас также на Дзене