Дома в астрологии: все что нужно знать

Астрологические дома гороскопа являются двенадцатью секторами карты звездного неба в момент рождения человека. В тот момент, когда вы родились, все планеты были в определенных знаках и домах. Система Зодиакальных Домов построена на вращении Земли вокруг своей оси, а деление на Знаки Зодиака является проекцией движения Земли по орбите вокруг Солнца. Что же означает каждый дом в астрологической системе?

Дома в астрологии — что это?

Считается, что в совокупности 12 домов представляют все области жизни и опыта человека. С 1 по 6 — это дома, связанные с вашими личными делами, а с 7 по 12 — это ваша связь с окружающим миром. По мере того, как вы перемещаетесь по системе домов и их значениям, вы заметите, как выстраивается астрологическое путешествие — от вашего личного внутреннего мира к вашей трансцендентной и межличностной связи с внешним миром. И в отличие от планет и знаков, дома не связаны с определенным типом энергии.

1 дом: личность

  • Управление: Овен и Марс

Он отражает наше непосредственное «я». Он показывает, каким нас видят другие и как мы хотим выглядеть со стороны. Первый дом представляет любую двигательную активность всего тела-ходьбы (походка), движения наших рук (в том числе жестикуляция в разговоре), движения головы. Также анализируют потенциал здоровья и годы раннего детства. Описывает обстоятельства рождения человека, характер родов и все, что связано с этим моментом нашей жизни.

2 дом: финансы

  • Управление: Телец и Венера

Второй дом соответствует финансовой стороне вашей жизни — это материальные блага, деньги и личные ресурсы. Это аспекты, которые помогают чувствовать себя в безопасности, жизненные навыки, чувство собственного достоинства, уверенность в себе. Когда планеты проходят через этот дом, это может означать изменение нашей самооценки или наших ресурсов. Он связан с вашим чувством стабильности, с тем, как вы зарабатываете деньги, а также с ближайшим окружением.

3 дом: связь и общение

  • Управление: Близнецы и Меркурий

Третий дом относится к Близнецам и управляет умственными способностями человека и его способностью к запоминанию. Этот дом также связан с путешествиями, братьями, сестрами, соседями, интересами, привычками, умственным интеллектом и общением. Этот технически подкованный сектор управляет средствами массовой информации, электронными устройствами, способами передачи и получения сообщений.

4 дом: семья

  • Управление: Рак и Луна 

Это дом семьи в самом широком смысле этого слова. Это наше генеалогическое дерево, все наши предки, весь наш род, наше происхождение. Здесь мы видим все, что связано с нашей наследственностью, генетическими предрасположенностями, врожденными способностями и талантами, которые передаются по наследству. Это и наш родительский дом в детстве, и дом, который мы построили/купили, уже будучи взрослым.

5 дом: дети, хобби и любовь

  • Управление: Лев и Солнце 

По пятому дому мы можем анализировать любые вопросы, относящиеся к нашим детям и романтическим отношениям. Этот дом в астрологии описывает наши увлечения, хобби, в том числе и таланты. Это дом нашего самовыражения. Здесь может быть любая деятельность, через которую мы можем выразить свою индивидуальность, то, к чему у нас лежит душа, та деятельность и занятия, от которых мы получаем удовольствие.

6-й дом: здоровье

  • Управление: Дева и Меркурий

Этот дом, в основном, соответствует вашему здоровью, благополучию и повседневной жизни. Это касается всех аспектов здорового образа жизни, таких как диета и питание, упражнения и стремление к самосовершенствованию. Также интересно отметить, что этот дом является повелителем домашних и мелких животных, возможно, из-за той роли, которую они играют как в нашем здоровье, так и в повседневных обязанностях.

7-й дом: партнерство

  • Управление: Весы и Венера

Седьмой дом связан с отношениями и другими людьми, с которыми мы контактируем. В этой сфере — все партнерства (деловые и личные), контракты, браки и деловые обмены. Это место, где мы объединяемся с другими и узнаем себя через взаимодействие и взаимные уступки. Цель этого дома — создать баланс двух сил. Планета Венера является управителем этого дома, который также означает любовь, романтику и сексуальность.

8-й дом: трансформация и смерть

  • Управление: Скорпион и Плутон

Восьмой дом управляет всем, что связано с рождением, смертью, наследством, сексом, трансформацией, тайнами, оккультизмом, объединенными энергиями. Этот дом посвящен личному росту, своим границам, жертвам, которые мы должны принести и кризисам, с которыми мы должны столкнуться. Это взгляд в глубины своей души, сортировка энергии и ресурсов, познание себя и других на более глубоком уровне. Восьмой дом — зона слияния, где двое становятся одним, и связана с воспроизводством и возрождением.

9 дом: знания и образование

  • Управление: Стрелец и Юпитер

К девятому дому относятся знания и места, где мы их получаем. Здесь знания, формирующие наше мировоззрение, расширяющие наш кругозор. Эти знания, которые заставляют нас думать, размышлять, формировать свое собственное представление о чем-либо. К таким знаниям относится высшее образование. Так же девятый дом отвечает за наши религиозные убеждения, показывает во что мы будем верить и чему будем учить других.

10 дом: карьера и социальный мир

  • Управление: Козерог и Сатурн 

Десятый дом — это статус человека в обществе, кто он, чего достиг. Так же по десятому дому чаще идет описание отца. Здесь можно увидеть его характерные черты, тип поведения (с точки зрения человека).

11 дом: дружеские связи

  • Управление: Водолей и Уран 

Этот дом показывает друзей по интересам или просто всех ваших друзья и приятели, кроме самых близких. Одиннадцатый дом в астрологии указывает на вашу способность к дружбе, отношения друзьями и знакомыми. Он указывает на то, чего вы больше всего хотите в жизни, указывает на ваши цели, мечты, надежды. Одиннадцатый дом – это дом свободы, равенства, творчества, политики, политических организаций, партий, союзов.

12-й дом: ваша духовность

  • Управление: Рыбы и Нептун

Учитывая, что это последний дом в зодиаке, он представляет собой окончание, а также глубочайшую эволюцию наших душ. 12-й дом управляет нашим бессознательным, секретами, сновидениями и сном, кармой и травмами прошлых жизней, нашим темным «Я». Этот дом управляет глубинами нашей души — той частью, от которой мы бежим или, возможно, даже не подозреваем о существовании. Поэтому работа над пониманием любых мест вашего Двенадцатого дома может помочь вам понять глубочайшие внутренние механизмы кто вы есть.

Границы домов в гороскопе подвижны в отличии от планет в знаках. Поэтому со сменой места проживания, меняется сетка координат расположения домов, и многие вещи, которые вас не устраивают можно поправить.

Читайте нас также на  Дзене