Собираем рюкзак: как правильно подготовиться к походу

Поход - это и романтика, и вечера у костра, и соединение с природой, но также поход - это физическая нагрузка, отсутствие доступа к благам цивилизации и необходимость на какое-то время отказаться от многих удобств. Для комфортного похода важна подготовка к нему. Человек, собирающийся провести несколько дней на природе, должен быть готов к этому физически, морально и иметь с собой перечень необходимых вещей. В статье мы рассказали, что взять с собой в поход, чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно.

Термобелье

Не важно, когда и куда вы идете в поход, даже летом на Ликийской тропе в Турции хорошее термобелье сильно облегчит вам жизнь. Прелесть такой одежды в том, что она не занимает много места, не выглядит, как шерстянной свитер или рейтузы с начесом, но при этом отлично сохраняет тепло и позволяет чувствовать себя комфортно в холодную погоду.

Портативную зарядку

Возможности подзарядить телефон в походе точно не будет, а оставаться на связи и как-то коммуницировать с внешним миром нужно. Заранее приобретите мощную портативную зарядку, а лучше взять их несколько, ведь точно найдется тот, кто попросить подключить свой телефон "на пару минут".

Фонарик

Из-за того, что теперь в каждом телефоне встроен фонарь, многие забывают или намеренно не берут в поход отдельный фонарик на батарейках. На самом деле, это одна из самых необходимых вещей в походе. Конечно, иногда пользование фонарем не занимает больше пяти минут, чтобы что-то найти, но в некоторых ситуациях фонарь необходим на час и даже дольше. Также на всякий случай возьмите с собой запасные батарейки, они могут пригодиться как для фонарика, так и для других целей.

Лекарства и средства гигиены

Помимо зубной пасты, мыла и расчески, возьмите несколько пачек влажных и сухих салфеток, антисептик, карманное зеркало, дезодорант и другие необходимые для вас вещи. Ни в коем случае не забывайте про аптечку - бинты, средства от болей головы, живота, суставов и так далее. Зеленка, жгут, пластырь, лекарства от простуды, аллергии и спреи от насекомых обязательны в походе.

Нитки с иголкой

Многие даже не вспоминают про эту вещь, когда собирают походный рюкзак, но опытные путешественники знают, что иногда иголка с ниткой могут быть необходимы. Рюкзак, палатка, спальный мешок и одежда могут в какой-то момент порваться, если вовремя не зашить маленькую дырочку, то она может стать причиной большой проблемы. Поэтому важно не забывать класть в рюкзак катушку прочных ниток и несколько иголок на всякий случай.

Читайте нас также на Дзене