10 советов, как продлить жизнь букету цветов

Как только вы получаете в подарок красивый букет цветов, перед вами сразу же появляется задача позаботиться о них и продлить им «свежее состояние». В статье расскажем о способах такой заботы.

Покупайте только свежие цветы

Если вы сами покупаете розы, всегда проверяйте, насколько они свежие. Это можно сделать, сжав цветок в том месте, где заканчивается стебель и начинается бутон. Если эта часть цветка мягкая, то роза старая, не следует её покупать. Если твёрдая, то цветок свежий и именно он вам и нужен.

Удалите сухие листья

После того, как вы принесете букет домой, первое, что нужно сделать – отрезать сухие листья и лепестки, и подрезать стебли. Особенно тщательно зачистите ту часть стебля, которая будет опускаться в воду. Листья в воде способствуют образованию бактерий, которые губительны для цветов. Более того, когда листья попадают в воду, она становится мутной, приобретает гнилостный запах.

Чистая и мягкая вода

Не забывайте ежедневно менять воду и подрезать цветы примерно на 1 см, чтобы в вазе не размножались мелкие бактерии, а стебли не загнивали. Не забывайте также протирать внутренние стенки вазы. Все цветы плохо переносят жесткую воду. Используйте для своего букета отстоявшуюся или кипяченую воду, либо самостоятельно смягчите воду из-под крана, добавив в нее 1 столовую ложку лимонной кислоты или уксуса.

Температура воды

Разные сорта цветов нуждаются в разной температуре воды. Тюльпаны, например, предпочитают ледяную воду, а розы лучше стоят в воде комнатной температуры — не слишком холодной, но и не слишком теплой. Уточните «вкусы» ваших растений у флориста в магазине и всегда следуйте рекомендациям.

Без соседства с фруктами

Важное правило всегда свежих цветов, о котором мало кто знает - никогда не ставьте цветы рядом с фруктами. Плоды выделяют газ, называемый этиленом, который ускоряет увядание и сокращает время жизни вашего букета.

Холодная ванна

Продлить жизнь букету и «реанимировать» его можно, положив цветы в воду комнатной температуры как минимум на несколько часов. Такие ванны особенно любят розы.

Питательные подкормки

При желании можно приобрести готовые подкормки для цветов. В таких добавках уже содержатся питательные и дезинфицирующие вещества. Использовать подобные подкормки нужно аккуратно. Перед применением обязательно внимательно изучить инструкцию — и срезанные цветы простоят не менее двадцати пяти дней.

Читайте нас также на  Дзене