Токсичные стандарты красоты в Южной Корее

В Южной Корее существует целый ряд специфических пунктов, по которым определяют, попадает ли человек под конвенциональное определение красоты или же нет. Причём эти стандарты внешности весьма нереалистичны, завышены и, в конце концов, по-настоящему токсичны: в погоне за призрачным идеалом люди теряют деньги, время, нервные клетки — всё это в огромных количествах. Эта болезненная тема отражена во множестве дорам, например, в «Истинной красоте» и «Мой ID — Красотка из Каннама». Рассмотрим, к каким характеристикам внешности чаще всего стремятся в Корее в 2022 году.

Маленькое лицо V-образной формы

В Корее уделяют особое внимание тому, насколько лицо маленькое по сравнению со всей фигурой человека. И речь не о худобе лица — к небольшим щёчкам наоборот относятся положительно, тогда как двойной подбородок отнюдь не в почёте. Так что же такое «маленькое лицо»? Помните схемы, по которым начинающие художники постигают основы анатомии и изучают пропорции тела? Грубо говоря, имеет значение, сколько раз лицо умещается в рост. Маленькие лица в Корее вызывают тонны восхищения. При этом ценится V-образность, т.е. когда лицо сужается к кончику подбородка. Существуют специальные операции по изменению его формы.

Двойное веко

Одна из самых популярных операций в Корее — создание двойного века. Эта деталь во внешности входит в основы основ стандартов красоты, но не так много корейцев и кореянок рождаются с двойным веком, поэтому многие с ранних лет мечтают поскорее достигнуть совершеннолетия и накопить на операцию.

Светлая кожа

Вы наверняка заметили, как далеко заходит стремление высветлить кожу на фотографиях в Корее. Впрочем, сделать это не так сложно, когда приложения на смартфон переполнены соответствующими фильтрами. В реальной же жизни в ход идёт косметика.

Высокая переносица

В Корее считается, что профиль с высокой переносицей смотрится очень гармонично и красиво. Опять же, существуют специальные процедуры для достижения этого атрибута внешности.

Плечи 90 градусов

Прямые плечи или плечи под 90 градусов — относительно новый стандарт красоты в Южной Корее. Можно предположить, что появление такого тренда связано с популярностью группы Blackpink: у всех четырёх участниц группы прямая линия плеч, и это даже подчёркивается на их фотосессиях и при подборе одежды стилистами, особенно у Дженни и Лисы. В Корее на данный момент есть даже специальные ботокс-процедуры для коррекции формы линии плеч.

Стройность и длинные ноги

Стройная фигура — это, должно быть, самый распространённый во всём мире стандарт красоты, но в Корее он набрал обороты настолько, что, кажется, дальше некуда. В этой стране относительно мало персон, страдающих ожирением, и даже просто полных людей не так уж и много, причём во всех возрастных группах. Поэтому, когда в Корее стремятся похудеть, дело нередко доходит до совсем нездоровых показателей. Добиваются худобы нередко очень вредными для здоровья методами, изнуряя себя тренировками и экстремальными диетами. Страдают от этого даже айдолы, так что известно много жутковатых методик похудения, которых придерживались популярные исполнители, чтобы снизить вес. Это зачастую ужасно скудные диеты, следование которым может быть попросту опасно для жизни. В индустрии K-Pop редко увидишь айдолов даже среднего телосложения. Например, Хваса из Mamamoo с её выразительными изгибами — практически единственный пример такого телосложения в мире K-Pop, что вызывает множество дискуссий, тогда как в других странах она считалась бы просто стройной девушкой с фигурой по типу «песочные часы».

Главное фото:  Кинопоиск

Читайте нас также на  Яндекс Дзен