Выборг: что посмотреть и куда сходить

Выборг - один из самых нерусских российских городов. За историю своего существования он принадлежал трем странам и в конце концов достался российской империи. На узких улочках и главных площадях сильно чувствуется наследие Швеции и Финляндии - замки, бастионы, старинные здания и свойственная европейским городам брусчатка. В нашей статье мы рассказали про интересные места, которые туристам стоит посетить в Выборге.

Рыночная площадь

Если вы скучаете по главным площадям в небольших европейских городах, то в Выборге сразу же отправляетесь на рыночную площадь. По дороге к ней вы встретите много старинных зданий, который погрузят вас в атмосферу Европы еще больше. Не стесняйтесь заглядывать в маленькие дворики и рассматривать фасад домов, ведь все это историческое наследие. На самой площади вы увидите круглую башню, в разные времена она предназначалась для разных целей. Когда-то там был зал заседаний, а в какой-то период времени аптечный склад.

Чуть дальше будет главная достопримечательность площади - рынок. Он интересен как с архитектурной, так и с торговой точки зрения. Здание в стиле модерн появилось в Выборге в начале двадцатого века, сегодня там можно купить редкие в России товары из Финляндии и Швеции.

Замок

Жемчужина города - замок, который возвышается над Выборгом и разделяет Финский залив от залива Салакка-Лахти. Строительство средневековой крепости началось еще в 13 веке, основали ее шведы и высокую дозорную башню возвели в честь норвежского короля Олафа Святого. Долгое время эта постройка считалась самой высокой в Скандинавии.

Сегодня замок является музеем, там проходят все городские праздники, фестивали и иногда там устраивают рыцарские бои. Чтобы просто попасть на территорию замка покупать билет не нужно, а вот для того, чтобы попасть на выставки и на смотровую площадку нужно купить билет.

Парк Монрепо

Когда-то на этом месте была усадьба барона Фон Николая, он был большим ценителем северной природы и вкладывал очень много денег в поддержание и сохранения прекрасного парка недалеко от Выборга. Сейчас Монрепо - это архитектурный и природный заповедник, там нет кафе и магазинов, поэтому это прекрасное место, чтобы прогуляться в тишин и насладиться спокойной, но в то же время могучей природой севера. Добраться до парка можно на автобусе за 15 минут, доехать на такси или просто дойти пешком - от замка Монрепо всего несколько километров, но идти придется вдоль обычной трассы.

Библиотека Алвара Аалто

В последние годы это место является одним из самых популярных в Выборге. Эта библиотека была сконструирована финским архитектором Алваром Аалто в тридцатые годы прошлого века. Долгое время здание находилось в ужасном состоянии и только в девяностые началась масштабная реставрация. Сейчас библиотека входит в топ туристических мест в городе и является значимым примером современной архитектуры. Круглые окна в потолке, волнистый потолок, преобладание свободного пространства для чтения книг, литературных встреч, премьер и кинопоказов привлекает не только туристов, но и местных жителей.

Читайте нас также на Дзене