Один день в Тель-Авиве: что посмотреть в культурной столице Израиля

Израиль остается одной из немногих стран, куда россиянам не нужна виза и куда можно добраться прямым рейсом. Несмотря на то, что столицей этой удивительной страны является Иерусалим, главным культурным городом считается Тель-Авив. В нашей статье мы рассказали, где стоит погулять, чтобы по-настоящему прочувствовать атмосферу места.

Старый город Яффо

Раньше Яффо был отдельным городом, но из-за близости его объединили с Тель-Авивом. По своей атмосфере и внешнему виду он сильно отличается от шумного и тусовочного соседа. Яффо - один из древнейших городов мира, его история началась около 8000 лет назад. Здесь почти нет асфальтированных дорог и высоток, большинство домов сделаны из старого камня, а дороги из брусчатки. Сейчас в Яффо живет и тусуется богемное сообщество - художники, музыканты, литераторы и дизайнеры. Атмосферу городу добавляют ресторанчики, забегаловки с восточной кухней и огромный блошиный рынок. На рынке продается буквально все - украшения, антиквариат, одежда, старые и новые вещи, посуда, мебель, фотоаппараты и многое другое.

Яффа

Флорентин

Когда-то это был неблагополучный район, где жили эмигранты и бедные люди. Но вскоре сюда начали приезжать молодые студенты, хипстеры, уличные музыканты и художники. Сейчас здесь находится много творческих мастерских и необычных кофеен, но главное, почему это место стоит посетить - это граффити. Художники со всего мира приезжают сюда и оставляют свои рисунки. Можно несколько часов ходить по району и рассматривать на стенах различные граффити. Многие из них высказывают протест и выражают поддержку разным группам населения.

Флорентин

Сарона

Тель-Авив - удивительный город, потому что сочетает в себе много разных культур, архитектурных стилей и исторических эпох. Так, пройдя высотки и бизнес центры, ты попадаешь в район Сарона, который когда-то принадлежал немецкой и американской колониям. Стиль и атмосфера этого места совсем не похожи на остальной город. Здесь намного меньше уличных забегаловок, лавочек с товарами, шумных заведений и в целом нет какой-то суматохи. Аккуратные домики, уютные балконы, протестантская церковь и фонтаны.

Набережная Тель-Авива

Не прогуляться по набережной города просто нельзя. Во-первых, пляжи в Израиле очень чистые, практически нет мусора, грязи и какого-то беспорядка. Светлый песочек и бирюзовое Средиземное море обязательно порадуют глаз и поднимут настроение. Во-вторых, большая часть набережной действительно предусмотрена для людей - велосипедные дорожки, просторная пешеходная зона, спортивные и детские площадки, лежаки, фонтанчики с водой, газоны и так далее. Здесь всегда кипит жизнь - гуляют дети, пенсионеры, люди с собаками, туристы, местные и приезжие с других городов.

Набережная Тель-Авива

Бульвар Ротшильда

Бульвар считается одной из главных улиц Тель-Авива. Большая пешеходная зона позволяет свободно гулять и рассматривать как новые бизнес центры, так и более старые здания. Здесь можно изучить деловую сторону города, ту, которая спешит на работу или выходит в обеденные перерывы насладиться кофе и погреться на солнышке. 

Бульвар Ротшильда

Читайте нас также на Дзене