Путешествия в холодное время года: «за» и «против»

Путешествовать зимой или нет: вот в чём вопрос. Пробуем разобрать все «за» и «против» в нашей статье.

Путешествия зимой: «за»

  • Предпраздничная атмосфера. Особое удовольствие — это путешествия в крупные города России в декабре. В это время центральные улицы, как правило, украшены яркими гирляндами, ёлками, разворачиваются предпраздничные ярмарки, и всё вокруг дышит радостью и весельем. Очень приятно окунуться в такую атмосферу! Так что, если вы думали, а не съездить ли в декабре, например, в Москву или Санкт-Петербург, стоит воплотить эту идею в реальность!
  • Большой выбор отелей. Зимой путешественников не так много, как летом, а потому многие отели пустуют. В тёплое время года не так-то просто бывает снять номер в приглянувшемся местечке, а в холодное с этим делом куда проще! Так что подумайте, нет ли у вас на примете каких-нибудь конкретных особенных отелей, в которых вы мечтаете остановиться?
  • Горнолыжные курорты. Любители спортивного времяпровождения зимой могут отправиться на горнолыжные курорты, где можно обучиться катанию на лыжах или на сноуборде. Опытные инструкторы расскажут вам, как правильно кататься с минимальным риском для своего здоровья.
  • Солнечные пляжи. Кроме того, если вы осуществите путешествие из своего зимнего, укрытого снегом и обдуваемого суровыми ветрами города куда-нибудь в тёплые края, вы особенно ярко прочувствуете этот контраст и насладитесь сменой климата на все сто процентов! Такое путешествие для многих ощущается как перемещение в параллельный сказочный мир, где всегда светит солнце, а волны не спеша набегают на берег.
  • Места, которые раскрываются по-новому зимой. Есть такие уголки Земли, красота которых особенно удивляет именно в зимний период. В холодное время года там можно увидеть то, с чем не встретишься летом! Например, если вы поедете на Кольский полуостров зимой, то скорее всего сможете увидеть такое прекрасное явление, как северное сияние. Вообще его можно наблюдать там с сентября по апрель, но именно зимой ваши шансы воочию увидеть северное сияние сильно повышаются, а потому стоит воспользоваться такой возможностью. Или, например, многие ездят на Байкал зимой, чтобы полюбоваться его заледеневшей гладью. Это чарующие пейзажи, вызывающие ни на что не похожие эмоции у путешественников. А также есть небольшие российские города, в которых зимой особенно красиво и уютно, например, Суздаль. Укрытый слоем снега, он представляет собой поистине сказочное зрелище!

Путешествия зимой: «против»

  • Холод. Самый большой враг путешественников зимой. Конечно, это не касается тёплых курортов, где тепло и солнечно круглый год, но для большинства городов это всё-таки актуально. Если вы из тех, кто предпочитает активные путешествия, осмотр достопримечательностей, долгие прогулки по старинным улочкам и так далее, то мороз может стать значимой преградой на вашем пути.
  • Большой чемодан. Увы, зимой не обойтись без довольно-таки объёмистого чемодана, даже если поездка совсем короткая. Придётся брать кофты, свитера, другую тёплую одежду, куртку полегче (а вдруг потеплеет именно в эти выходные?). Пуховик, шапку и шарф — на себя, а иногда может потребоваться и ещё одна пара обуви… Перспектива брать с собой кучу вещей остужает пыл тех путешественников, кто привык к поездкам налегке.
  • Непредсказуемая погода. Зима — это всё-таки далеко не всегда тишь да гладь с прекрасными, спокойными снежными пейзажами. Иногда это настоящие метели, дождь со снегом и прочие погодные неурядицы. В таких случаях путешественник может столкнуться с рядом непредвиденных неприятностей, например, могут возникнуть проблемы с транспортом. Это, конечно, не может не сказаться на качестве и комфорте отдыха.
Читайте нас также на  Дзене