Правда ли, что в жару стоит пить тёплые напитки?

Помогают ли на самом деле тёплые напитки охладиться в жаркий день и чем это объясняется? Что лучше пить летом, а от чего стоит отказаться, если температура воздуха особенно высока? Рассуждаем в нашей статье.

Как тёплые напитки помогают в жару

Тёплый чай в жаркие дни пьют в таких странах, как Индия, Турция, Марокко, Египет, Саудовская Аравия и не только. Пожалуй, многовековому опыту жителей этих государств по данному вопросу есть причины доверять: здесь даже зимой не слишком-то холодно, а что уж говорить о зашкаливающих летних температурах.

Но на чём зиждется эта теория и какие у нас основания полагать, что чашечка тёплого чая поможет справиться с жарой лучше, нежели стакан прохладительного напитка?

Ещё в 2012 году в журнале Acta Physiologica было опубликовано исследование, в котором рассматривали реакцию организмов девяти человек на употребление тёплой и холодной жидкости. Выводом стало следующее:температура тела была ниже после употребления тёплой воды. Тем не менее, всё не так просто — преимущество тёплых напитков по сравнению с холодными в жару работает отнюдь не всегда.

Точно ли тёплые напитки помогают охладиться лучше холодных

Для начала нужно понять, за счёт чего происходит то самое охлаждение тела после чашки тёплой жидкости. Это объяснил один из авторов выше упомянутого исследования Олли Джей из Оттавского университета в своём интервью с журналом Smithsonian. По его мнению, ключевой момент — это количество выделяемого пота. В жаркие дни оно заметно повышается после того, как вы попьёте тёплый чай или воду, если температура напитка превышает температуру вашего тела. Именно в этот момент происходит охлаждение тела. Но работает это только в том случае, если основная часть пота может свободно и беспрепятственно испариться с поверхности вашей кожи. Если же одежда закрывает значительную часть вашего тела, то существенная доля выделяемого пота не будет испаряться. Кроме того, если пота становится слишком много и он начинает вместо испарения капать на землю, это тоже не помогает вам охладиться. Ещё один нюанс: если погода в этот день чрезмерно влажная, чудодейственного охлаждения с помощью пота тоже может не произойти.

Что можно и нельзя пить в жару

И всё-таки что же лучше пить в жару? Если все описанные выше нюансы учтены, тёплые напитки могут помочь вам немного охладиться. Но даже в этом случае они не станут для вас волшебными спасительным эликсиром, после которого любая жара воспринимается абсолютно легко и приятно. Лучше всего ориентироваться на собственные ощущения. Если после стакана прохладной воды в знойный летний денёк вам становится значительно легче и комфортнее справляться с высокой температурой воздуха, а тёплые напитки воспринимаются вами без всякого удовольствия, то почему бы не продолжать придерживаться своих правил? И наоборот: если вы из года в год ощущаете на себе всю пользу тёплых напитков в жару и собственнолично убеждаетесь, что они вам помогают, стоит и дальше пользоваться этим благом. В том случае, если вы не уверены, как вам лучше, попробуете пару дней пить больше тёплых напитков, а потом несколько дней почаще обращаться к прохладным, и внимательно следите за своими физическими ощущениями. Но есть то, что точно можно посоветовать каждому: не забывайте пить чистую питьевую воду, даже если, например, и так выпили пару чашек чая.

Ещё один совет: в жару лучше не пить очень сладкие напитки. Вместо утоления жажды после них вы можете почувствовать ещё большее её усиление, не говоря уже о том, что с сахаром в принципе лучше не перебарщивать. Не забывайте, что сахар содержится не только в сладких газировках, но и в других напитках, например, квасе. И, конечно, в жару не стоит пить кофе, так как оно способствует обезвоживанию и сильно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. По схожим причинам в жаркие дни лучше отказаться и от алкоголя.

Читайте нас также на  Яндекс Дзен